Итоги работы Сейма: преамбула, борьба со «спайсами» и «быстрые кредиты»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Преамбула, «спайсы» и быстрые кредиты — это лишь некоторые из вещей, которые описывают последние шесть месяцев работы Сейма. В четверг пройдет последнее пленарное заседание весенней сессии Сейма перед летним перерывом. Хотя уже сейчас ясно, что, скорее всего, будет ряд внеочередных заседаний. Первое из них может пройти уже на следующей неделе. 

Введение к Конституции или преамбула — один из самых обсуждаемых вопросов прошедшего полугодия. В результате дебатов в разговорной речи даже появилось новое слово — «preambulēšanās» (преамбулирование). Хотя у идеи дополнить Сатверсме введением много противников, после длинных речей депутаты поддержали этот текст, удалив из него термин «госнация».

Преамбула к Конституции уже принята в окончательном чтении. Остальные поправки к Сатверсме депутаты поддержать не смогли. Речь идет об открытых выборах президента; в последний момент Союз зеленых и крестьян все же решил не поддерживать эту идею, и поправки были сняты с рассмотрения.

Еще одна сфера, где у депутатов не было единогласия — ограничение быстрых кредитов.

Ответственный комитет Сейма отверг идею еще больше ограничить кредитодаталей. За то, чтобы отложить поправки, больше всех ратовал глава фракции «Единства» Дзинтарс Закис. Но Ивар Зариньш (ЦС) надавил, напомнив, что ограничение «быстрых кредитов» было идеей именно «Единства».

На пленарном заседании большинство Сейма все же поддержало дальнейшее продвижение закона об ограничении «быстрых кредитов». Лидер «Единства» Солвита Аболтиня была этим недовольна - в телевизионном интервью она даже сказала, что ее партия — такой же популист, как все остальные, а законопроект можно назвать бракованным.

Больше единодушия было в вопросе об ограничении «спайсов» - психоактивных веществ. Их продажа стала уголовно наказуемой. Это, как и предполагал Карлис Сердантс (СЗК), повлекло за собой закрытие многих «точек», где торговали «спайсами».

«Сразу после вступления закона в силу я подумал, что так можно за пару дней загнать в подполье все рижские точки. И полиции наконец нужно будет показать, кто в столице главный: они, продавцы «спайсов» или мужчины с бейсбольными битами», - сказал Сержантс.

Решение отложить либерализацию рынка электроэнергии до конца следующего года также вызвало много критики. Официальное обоснование — вовремя не удалось договориться о том, как компенсировать неимущим рост цены на электроэнергию. Но свою роль здесь сыграли события на Украине и боязнь внутренней нестабильности.

Это решение Сейма критиковали эксперты. По их мнению, оно затормозит развитие конкуренции на рынке электроэнергии в будущем. Не меньшей критики удостоилось и решение отложить открытие газового рынка, всего лишь разделив бухгалтерию Latvijas Gāze на две части.

Сразу же после трагедии в Золитуде депутаты отложили вступление в силу нового Закона о строительстве. Все еще не полностью решен вопрос об управлении государственными предприятиями. Это может задержать вступление Латвии в Организацию экономического сотрудничества и развития. Вовремя не приняты также поправки, касающиеся продажи сельскохозяйственной земли.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное