Интрига «Единcтва»: Домбровскис в Еврокомиссии

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Приближаются выборы нового главы Европейской комиссии (ЕК). Время от времени в кулуарах власти среди претендентов на этот пост появляется имя Валдиса Домбровскиса. В интервью Латвийскому радио 4 эксперты поделились своим видением относительно шансов премьер-министра Латвии занять столь высокую должность.

Европейская комиссия является высшим органом исполнительной власти в Европейском союзе (ЕС). Управление институцией такого масштаба – престиж в карьере любого политика. Если бы подобное удалось представителю Латвии, это означало бы признание нашей страны надежным и уважаемым членом союза.

На столь высоких постах пока ещё не было ни одного латвийского политика. Нового главу ЕК будут избирать депутаты Европейского парламента (ЕП). Представитель ЕП от Латвии, Альфредс Рубикс говорит, что всерьёз кандидатура Домбровскиса пока не обсуждается.

«Он в десятке, но никак не в первых рядах. «Единство» в плохом состоянии. Аболтиня начала говорить, что народ не доверяет Сейму. Это пахнет предвыборными кампаниями. Почему же не приобщить и то, что в «Единстве» есть люди, готовые возглавить область или отрасль в масштабах союза», - заявил Рубикс.

Политолог Андрис Спрудс указывает, что, с одной стороны, Домбровскис для многих является подходящим вариантом. Он, как того требует негласное соглашение, является премьером своей страны, кроме того, отсутствие яркой харизмы также повышает шансы занять пост, отмечает эксперт.

«Если мы смотрим на развитие европейских структур и их лидеров, то они всегда больше технократы, чем харизматичные лидеры», - отметил Спрудс.

Правда, с другой стороны, по словам Спрудса, шансы Домбровскиса возглавить ЕК, всё равно остаются довольно призрачными. Дело в том, что Латвия до сих пор является страной слабо развитой экономически, по крайней мере, по сравнению с большинством других государств ЕС.

«Латвия одна из беднейших стран ЕС, пока не страна еврозоны, так что мы ещё слишком молодые», - предположил Спрудс, однако и не исключил позитивного сценария развития ситуации.

Сейчас в качестве кандидатов на пост главы ЕК помимо латвийского премьера, рассматриваются нынешний президент ЕП Мартин Шульц, люксембургский политик Вивиан Рединг, комиссар по внутреннему рынку Мишель Барнье из Франции.

Выборы нового главы Европейской комиссии должны состояться в 2014 году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное