Rus.Lsm Сегодня вечером

Последний путь избирательных бюллетеней

Rus.Lsm Сегодня вечером

Алдис Гобземс и тайны правительства

Нацменьшинства или народы Латвии?

Институт негражданства отменить, культуру народов Латвии сохранять — форум нацменьшинств

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

На проходящем в Риге форуме нацменьшинств провозглашен курс на сплочение общества, сообщает Латвийское радио 4. Президент Раймонд Вейонис на приеме в Рижском замке подчеркнул, как важно сохранять традиции и культуру национальных меньшинств — они обогащают культуру Латвии.

Предложения, сформулированные на форуме, предполагают отмену института негражданства в Латвии, развитие мультилингвального информационного пространства и замену понятия «нацменьшинства» на «народы Латвии».

Участники форума считают, что культурное наследие народов Латвии необходимо сохранять и пропагандировать не только в билингвальных, но и в латышских школах.

Почетным гостем форума была писательница Марина Костенецкая, которая по итогам дискуссии заявила Латвийскому радио 4, что на форуме прозвучали идеи, о которых она говорит многие годы.

«Ранее высказанная мною в интервью идея прозвучала со сцены и вызвала бурные аплодисменты в зале. Конкретно – что детям неграждан нужно давать гражданство сразу в роддоме. Не по заявлению родителей «так и быть, дайте ему гражданство Латвии» – гражданство должно присваиватьcя автоматически, с правом родителей отказаться от гражданства.

И второй момент, который сегодня был озвучен – отменить слово «неграждане»! Предложить еще раз получить гражданство каждому человеку, который хочет, мотивировать его. Снова прозвучала идея ликвидировать институт негражданства», - рассказала писательница.

Утром пятницы участников форума принимал в Рижском замке президент Латвии Раймонд Вейонис. В своей приветственной речи глава государства заявил, что сохранение культурных ценностей и традиций национальных меньшинств обогащает личности людей и укрепляет латвийское государство, формируя общество, готовое к совместной работе.

Президент отметил, что создание, восстановление и развитие государства стало возможным благодаря вкладу людей разных национальностей.

«И сейчас совместное настоящее и будущее страны создает каждый, кто здесь живет, учится и работает», - сказал Вейонис.

Перед началом встречи Латвийский Союз белорусов вручил президенту в подарок белорусский рушник, расшитый специально к 100-летию Латвии. Вот что об этом рассказала автор идеи, член правления Союза белорусов Латвии Елена Лазарева:

«Союз белорусов Латвии был основан в 2003 году и на данный момент это объединение белорусских культурных обществ, которые работают в разных городах Латвии. 15 обществ участвовало в проекте создания нашего общего, семиметрового льняного рушника. Рушник – традиционный элемент белорусской культуры. 15 обществ вышивали свои названия, названия городов, где они работают,  в течение двух лет он передавался из рук в руки. Проект был приурочен к 2018 году, году столетия Латвии. Мы очень надеемся, что этот подарок займет достойное место в музее президента и станет интересным событием в праздновании столетия».    

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное