Идею закона о совместном проживании Сейм «зарубил»

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Народная инициатива за подписью более чем 10 тысяч граждан Латвии, предусматривающая принятие закона о партнерских отношениях — когда люди живут вместе, но не регистрируют брак официально, — в четверг 15 марта была парламентом отклонена, причем по рекомендации профильной комиссии — по мандатам, этике и заявлениям.

Депутаты поддержали подготовленный комиссией проект негативного решения 48 голосами «за» при 18 «против». При этом согласились с тем, что такой закон Латвии не нужен, фракции Союза «зеленых» и крестьян (кроме воздержавшегося Яниса Клаужа) и нацблока плюс «регионалы», а против того, чтобы инициатива была отклонена, выступило большинство депутатов «Единства» и лишь четверо представителей партии «Согласие» (Иван Клементьев, Сергей Потапкин, Виталий Орлов и Игорь Пименов). Вся остальная часть «Согласия», кроме Юрии Степаненко, голосовавшей за отклонение петиции, воздержалась.

Авторы инициативы указали в аннотации: сейчас государство не защищает интересы неженатых пар, из-за чего у них возникают сложности в определенных ситуациях. Новый закон помог бы устранить это неравенство с парами, состоящими в официальном браке. Благодаря партнерскому статусу неженатые пары могли бы реализовать свои гражданские и административные права.

Автор инициативы Юрис Пуце («Для развития Латвии») считает — норма необходима.

 
«Министерство юстиции подготовило список — что нужно делать людям, если они не хотят или не могут заключить брак, но хотят защитить свои права. Их предложение — заключить 17 договоров между людьми, которые живут вместе. Большинство — при нотариусе. Можно представить, какие это издержки»,

— заявил он ранее в интервью LTV7.

Инициатива, за 2,5 года набравшая предусмотренное законодательством число подписей граждан Латвии, была передана в Сейм в конце прошлого года. Однако задолго до этого предложение встретило активное сопротивление со стороны консервативных политиков, считающих, что такой закон станет первым шагом к легализации однополых браков.


 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное