Главред «Эха Москвы»: в Риге складывается альянс, посмотрим, какой

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Освещать саммит Восточного партнерства в Риге приехал известнейший медиа-эксперт — российский журналист, главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов. В экслюзивном интервью Службе новостей LTV7 он объяснил, почему Россия настороженно относится к саммиту и как может на него отреагировать.

«Думаю, все равно в центре дискуссии будет Украина – события на Украине и возможная активизация военных действий на Украине, – поэтому думаю, что Восточное партнерство будет крутиться вокруг украинского кризиса», – предположил Венедиктов.

К перспективе развития Восточного партнерства Россия относится с известной долей ревности, поскольку считает, что этот альянс может задевать ее геополитические интересы. Венедиктов это подтвердил:

«Ну, мы видим, что здесь складывается альянс между странами НАТО, с одной стороны, и бывшими республиками Советского Союза – с другой. И всё это – рядом с нашими границами. Конечно, мы за этим смотрим внимательно! Моя страна относится к этому с настороженностью.

Может быть, есть недопонимание. Моя задача – встретиться с разными людьми здесь и понять, что такое на самом деле саммит Восточного партнерства, не носит ли он характер противостояния моей стране. У меня будет завтра интервью с министром иностранных дел Латвии. Возможно, еще пара президентов...»

Как ранее сообщалось, за месяц до саммита в Риге официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич публично заявил: Москва крайне отрицательно относится к развитию программы Восточного партнерства. Саммит в Риге он сравнил с «саммитом военного времени».

«Мы будем следить за тем, как будет проходить саммит в Риге. (...) Но уже очевидно, что наша реакция будет достаточно жесткой и принципиальной, поскольку мы видим, куда движется это партнерство и какие оттенки оно приобретает со стороны участников этой программы», – сказал тогда Лукашевич. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное