Еврокомиссара будет избирать Сейм

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

После жаркий дискуссий парламентское большинство концептуально поддержало предложение оппозиции внести поправки в Закон о порядке работы Сейма. Изменения предусматривают, что за кандидатуру еврокомиссара должен голосовать парламент, при том для утверждения будет необходим голос 51 депутата.

Автором этого предложения выступает Союз "зеленых" и крестьян. Депутаты предлагают открытые выборы еврокомиссара - чтобы кандидатуру выбирали депутаты Сейма, а не как сейчас - премьер, который выдвигает "своих" людей. Об этом говорит Дана Рейзниеце-Озола. Не секрет, что на место еврокомиссара положила глаз нынешний спикер Сейма Солвита Аболтиня. Но Рейзниеце-Озола уверяет: инициатива с этим не связана, просто в законе вообще не прописана процедура выдвижения кандидата.

"В этом случае ничего личного. Это нормальная процедура – любой кандидат должен будет предстать перед депутатами, рассказать о своих планах и том, как они будут следовать интересам Латвии", - отметила Дана Рейзниеце-Озола. По мнению представителя СЗК, было бы хорошо, если бы в ответ на вопрос "что вы знаете об Андрисе Пиебалгсе" нормальный латвийский человек не спрашивал "а кто это такой".

Поддержку в этом вопросе обещает вторая оппозиционная сила в Сейме, "Центр согласия". Как рассказал представитель этой партии Андрей Элксниньш, во всем нужен порядок. За консультации с депутатами Сейма выступает и Национальное объединение. Как пояснил Гайдис Берзиньш, необходимо как минимум пообщаться с кандидатом на пост еврокомиссара в комиссии по европейским делам.

Но для этого не нужно менять закон. Это подчеркивает член Юридической комиссии Андрей Юдин из "Единства". На стороне правящей партии и "реформисты" в лице Эдмунда Демитерса.

Не смотря на возражения "реформистов" и "Единства", депутаты концептуально, в первом чтении, поддержали предложение оппозиции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное