Евродепутат: Сейм не с луны свалился

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Хотя латвийцы нередко высказывают недовольство политической элитой, «Сейм не с луны свалился», он отражает само общество — и его отношение к базовым принципам, заявила в интервью Latvijas Radio депутат Европарламента Сандра Калниете.

Она указала, что ошибки допускает не только правящая элита, но и само общество.

«Сейм не с луны свалился, к сожалению, он отражает общий профиль общества, минимодель.

В латвийском обществе разлито отношение к основным принципам «да, он ворует, но делится».

Поэтому обществу нужно меняться, каждому разбираться в себе, понимать вещи; не фрагментарно воспринимать какую-то новость, но встроить ее в общую картину», — отметила Калниете.

Она подчеркнула, что не придет какой-то волшебник, который в Латвии все приведет в порядок.

«Я годами думаю, что мы так надоели людям. Например, я решила через два года прекратить свою работу в политике. И я считаю, что многим, пришедшим после независимости [в политику], стоило бы подумать о том, не могли бы они делать что-то другое», — ранее заявила Калниете. 

Калниете также выразила уверенность, что латвийской политике необходима смена поколений. Правда, люди не хотят идти во власть, поскольку это тяжелая работа, в политике каждый подвергается жесткой критике — и не все могут это выдержать.

При этом в политике нельзя принять решение и ему следовать, поскольку найдутся многие, кого что-то не устроит.

И каждый шаг — это компромисс между худшим и плохим. И людям, которые ориентированы на результат, может быть трудно выдержать, признала Калниете.

Она также уверена: этот год в мире показал, что развивается агрессивность.

«Мы слишком привыкли полагаться на то, что международные решения и права обязательны для всех, но создается другой мир, как это происходило в XIX и XX веке, мир, где доминирует сила», — указала Калниете.  

С ее точки зрения, мир стал менее безопасным, существуют агрессивные идеологии, которые хотят утвердить себя с помощью насилия. При этом мы «становимся зависимыми от того, что на нашу жизнь может повлиять без единого выстрела, с помощью так называемых приемов гибридной войны».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное