«Единство» не определилось с единым кандидатом на пост премьера

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

По итогам заседания правления партии «Единство» решено ничего не решать — партия не назвала новых кандидатов на пост премьера и не отозвала кандидатуру уже номинированной ранее Солвиты Аболтини. Сама лидер партии заявила — президент Раймонд Вейонис уже провел переговоры с несколькоми представителями «Единства», сообщает Latvijas Radio.

«Президент неформально проинформировал, что, скорее всего, номинирует кандидата со стороны «Единства». В такой ситуации правлению нет необходимости выдвигать кандидатов или отменять предыдущее решение о том, что партия уже назвала своего кандидата», — пояснила Аболтиня. Она также раскрыла итоги прошедшего внутри партийного актива голосования по поводу ее кандидатуры: из 32 участников 23 высказались за 7 против, двое (включая и саму Аболтиню) воздержались.

Перед началом сегодняшнего заседания программа LTV7 «Сегодня вечером» сообщала, что в лонг-листе «Единства» семь человек. Это Аболтиня, глава МИД Эдгар Ринкевич, глава МВД Рихард Козловскис, бвыший глава Цесисского края Янис Розенбергс, бывший еврокомиссар Андрис Пиебалгс, парламентский секретарь министерства финансов Арвилс Ашераденс и министр финансов Янис Рейрс.

Все эти люди упоминались в качестве кандидатов, хотя и Ринкевич, и Козловскис уже взяли самоотводы.

Сегодня именно о Рейрсе говорили как о самом подходящем кандидате, подчеркивает LTV7. По крайней мере представитель Союза зелёных и крестьян Ингмарс Лидака хвалил Рейрса за его опыт и знание бюджета. Впрочем, сам же Рейрс сегодня заявил — с ним никто официальных переговоров не начинал.

В свою очередь, Латвийская торгово-промышленная палата (ЛТПП) опубликовала заявление, согласно которому её члены выступают категорически против выдвижений Рейрса, поскольку на их взгляд, на нём лежит доля ответственности за роспуск нынешнего правительства.

«Мы удивлены инициативой «Единства», которая предусматривает выдвижение Я. Рейрса на должность премьера, посколько неоднократно указывали на его нежелание слышать предпринимателей, которые платят государству большую часть налогов и желают нормального развития экономики», - заявил председатель правления ЛТПП Янис Эндзиньш.

Кроме того, не стоит забывать, что ранее в ходе внутреннего опроса большая часть членов партии назвали в качестве своего кандидата Солвиту Аболтиню. Но, учитывая категоричную позицию Национального объединения, ей вряд ли удастся сохранить нынешнюю коалицию.

Политолог Иварс Иябс считает, что формировние нового правительства затянется надолго.

«Я думаю нас ждет еще внутрипартийная дискуссия. Хотя, возможно, мы придем и к более комичным сценариям в виде выдвижения плеяды кандидатов. Мол, давайте, президент Вейонис, разбирайтесь-ка сами, кто вам больше нравится. Так «Единство» уже поступало — в 2014 году. Я думаю, нас ждет еще цирк», - отметил Иябс.

На прошлой неделе президент Раймонд Вейонис заявил, что берёт инициативу строительства новой коалиции на себя и уже на этой неделе намерен провести переговоры с потенциальными кандидатами.

Вейонис призвал политические партии выдвигать кандидатов на пост премьера, а также предоставить возможную модель коалиции и приоритетные работы. В последний рабочий день года президент встретился с представителями партий и во второй половине дня заявил, что с заданиями те не справились. Поэтому он пересмотрит запланированный на январь отпуск и займется формированием правительства собственноручно в начале следующей недели.

Тем временем, разногласия внутри «Единства» не утихают. Как уже писал Rus.lsm.lv, 4 января в знак протеста против деятельности главы салдусского отделения партии «Единство» Дидзиса Конюшевскиса и того, что происходит в партии в целом, из состава «Единства» вышли восемнадцать его членов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное