Единство назвало «локомотивов» на осенних выборах

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Кандидатом в премьер-министры "Единства" на предстоящих выборах будет нынешний руководитель правительства Лаймдота Страуюма. Кроме того, в роли "локомотивов" от этой партии на осенних выборах выступят спикер Сейма Солвита Аболтиня, министры Анрийс Матисс и Эдгар Ринкевич, а также депутат Сейма Янис Рейрс.

Лаймдота Страуюма - первый номер в списке "Единства" для Видземе. И главный кандидат на пост премьер-министра. Такое решение приняла партия, и Страуюма согласилась. Об этом она рассказала в интервью телеканалу LNT.

"Если говорить откровенно, я никогда не стремилась к должностям, они сами меня находили. И тогда, и сейчас я задавала себе вопрос: Почему? Зачем мне это надо? И я нашла ответ - это ответственность. Ответственность перед прошлым правительством, которым руководил Валдис Домбровскис. А сейчас это ответственность перед моими коллегами по "Единству" и перед работой, которую я начала", - заявила Страуюма.

Решение "Единства" - закономерное и логичное. Но вряд ли Страюме удастся повторить успех предыдущего премьера-министра Валдиса Домбровскиса. По мнению политолога Филиппа Раевского, она не станет для партии сильным локомотивом.

"Определённое количество избирателей она сможет привлечь – во-первых, она премьер, во-вторых, не принимая никаких решений, она не станет непопулярной. Но станет ли она "локомтотивом" – смею прогнозировать, что нет", - сказал Филипп Раевский.

В списках Национального объединения не будет Байбы Броки. После того, как ей отказали в доступе к гостайне, она приняла решение не участвовать в парламентских выборах. По её мнению, партия слишком быстро доверила ей ряд ответственных должностей. Нужно взять паузу, чтобы не навредить коллегам.

Политолог Юрис Розенвалдс считает, что отсутствие Броки все же повлияет на избирателей.

"Думаю, повлияет в том смысле, что Нацобъединение обладает своим очень стабильным электоратом. Это, можно сказать, "кондовые", национально ориентированные избиратели. Где-то между 8 и 10 процентами от общего числа. И Брока, учитывая её риторику и тон, который значительно отличается от тона других политиков Нацобъединения – это была возможность расширить своё влияние на более умеренных избирателей, показать новое лицо Национального объединения, не меняя принципов", - сказал  Юрис Розенвалдс.

Политолог провёл аналогию между Байбой Брокой в Латвии и Марин Ле Пен во Франции.

В "Центре согласия" пока не определились, кто будет первым номером в списках, и кто станет кандидатов на пост премьер-министра Латвии. От этого решения во многом зависит успех этой политической партии на выборах. Говорит политолог Филипп Раевский.

"Фактор Ушакова очень мощный и его можно учитывать и в связи с неудачей на выборах Европарламента. Если его умело использовать, больше гарантий, что подобная неудача не повторится. Если его не выдвинут, риски, что количество мандатов ["Центра согласия"] существенно уменьшится", - сказал Раевский.

Все политические партии должны определиться с кандидатами до 5 августа, это последний день, когда Центризбирком принимает списки. Выборы в следующий Сейм пройдут этой осенью я в субботу, 4 октября.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное