Домбровскису предложат пост вице-президента ЕК и пост комиссара Энергетического союза

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Депутату Европарламента и бывшему премьер-министру Латвии Валдису Домбровскису ("Единство") будет предложен портфель комиссара только что созданной структуры - Энергетического союза, а также пост вице-президента Европейской комиссии. Об этом свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении Латвийского радио.

Планируется, что пост существующего на данный момент комиссара по энергетике будет преобразовано в кресло комиссара энергетического союза. Тем самым будет подчеркнута необходимость в создании общих энергетических сетей Европейского союза, при этом упор будет делаться на том, чтобы в ЕС не оставалось так называемых "энергетических островов".

При формировании нового состава Еврокомиссии также обсудили возможности преобразования должностей. В частности, это касается постов вице-президентов ЕК и и их полномочий. Одна из версий, которая обсуждается в данный момент – разделить посты всех еврокомиссаров на блоки, и назначить на их руководство каждым блоком по одному вице-президенту ЕК.

Пока, однако, неясно, будут ли заместители председателя комиссии наделены какими-то исключительными полномочиями, к примеру, такими, как принятие окончательных решений по предложениям своего блока.

В настоящее время в Еврокомиссии насчитывается пять заместителей председателя.

Как уже сообщалось, на прошедших в Латвии весной выборах уверенную победу одержало "Единство" и как лидер партийного списка от этой политической силы, Валдис Домбровскис был выдвинут для работы в Европейской комиссии.

Ранее имя Домбровскиса упоминалось в качестве кандидата на посты главы  Совета Европы и председателя Европейской комиссии, однако ими соответственно стали упомянутый выше Туск, а на пост Верховного представителя Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности утверждена министр иностранных дел Италии Федерика Могерини.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное