Домбровскис: коалиционный договор по-прежнему в силе

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

После встречи с представителями национального объединения Домбровскис заявил, что коалиционный договор остается в силе, и ответственность за Минюст несет ВЛ-ТБ/ДННЛ. В свою очередь,сопредседатель объединения Райвис Дзинтарс говорит, что нацобъединение иначе интерпретирует результаты сегодняшних консультаций. По словам Дзинтарса, хотя ВЛ-ТБ/ДННЛ и уважает выбор премьера, коалиционный договор в настоящее время не выполняется. Тем не менее партия не планирует инициировать в Сейме голосование о выражении Бордансу недоверия.

Социолог Айгар Фрейманис считает, что Нацобъединение предвидило такой исход. Мнение социолога основано на недавнем интервью, которое Латвийскому радио дал лидер Нацобъединения Роберт Зиле.

"Зиле заявил, что даже если Борданс останется, Нацоиональное объединение не покинет правительство. Они были готовы к этому, и я не исключаю, что в кулуарах эта тема обсуждалась. Возможно, это связано с тем, что у Нацобъединения нет более или менее серьёзного кандидата на должность министра юстиции", - сказал Айгар Фрейманис.

Политолог добавил, что Байба Брока, которую назвали в качестве преемника Борданса, несомненно, заметная персона, но выбирая между постами министра и депутата Европарламента, вероятнее выберет Европарламент.

Айгар Фрейманис также отметил, что Янис Борданс имеет определённую поддержку со стороны вверенной ему отрасли юстиции, поэтому в действиях премьера прослеживается определённая логика.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное