Rus.Lsm Сегодня вечером

Урожай помидоров будет в марте

Rus.Lsm Сегодня вечером

Всемирный банк исследует налоги

Дело в шляпе

Договорились: будущая коалиция поделила сферы ответственности

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Партии правящей коалиции сегодня на трехсторонней встрече договорились о распределении сфер ответственности в новом правительстве, сообщил журналистам кандидат в премьер-министры Марис Кучинскис (Союз «зеленых» и крестьян, СЗК).

«Единство» согласилось взять на себя руководство пятью министерствами, а также занять пост вице-премьера. Партия отказалась от претензий на руководство Министерством охраны среды и регионального развития (МОСРР), но еще обсудит предложенное сегодня распределение постов.

«Думаю, мы сегодня окончательно договорились о распределении постов. К сожалению, должности есть должности. Сегодня мы поставили точку. Мы договорились с «Единством», что министр экономики, фамилии которого мы не знаем, будет помощником премьера. Учитывая, что данные человек будет способствовать экономическому развитию, я бы хотел, чтобы этот персонаж был согласован с организациями, представляющими интересы бизнеса. С Нацблоком мы сегодня окончательно решили, что нового поста – министра по вопросам демографии – не будет», - сказал Кучинскис Латвийскому радио 4.

Марис Кучинскис о новом правительстве
00:00 / 01:24
Скачать

Кучинскис сообщил, что голосование об утверждении нового правительства может состояться 11 февраля.

Таким образом, у СЗК в правительстве будет шесть должностей - премьера, министра земледелия (Янис Дуклавс), министра обороны (Раймонд Бергманис), министра здравоохранения (Гунтис Белевич), министра финансов (Дана Рейзниеце-Озола), министра сообщения (Улдис Аугулис).

«Единство» в новом правительстве будут представлять министр иностранных дел Эдгар Ринкевич, министр внутренних дел Рихард Козловскис. У партии также будут должности министров экономики, образования и науки и благосостояния. Один из этих министров будет выполнять обязанности вице-премьера.

«В этой ситуации это даже не компромисс. Это просто диктат конкретной группы. Очевидно, что два партнёра создали блок. Мы  — третий партнёр — чётко осознаём свою ответственность за то, чтобы страна сохраняла стабильный трансатлантический курс и сохраняла европейские ценности. В такой ситуации мы не можем упрямиться и говорить, что нам что-то нравится, а что-то не нравится», - прокомментировала ситуацию председатель партии «Единство» Солвита Аболтиня.

Она, впрочем отметила, что в решающие моменты при формировании правительства в риторике Союза «зелёных» и крестьян очевиден диктат Айвара Лембергса. Но что сам председатель Вентспилсской городской думы Лембергс заявил:

«Когда в семье не справляются с воспитанием ребёнка — всегда начинают грозить полицейским».

Национальное объединение в правительстве будут представлять нынешние министры - министр охраны среды и регионального развития Каспар Герхардс, министр юстиции Дзинтарс Расначс и министр культуры Даце Мелбарде. У нацобъединения останется также пост председателя Сейма.

Ранее представитель Нацблока Имант Парадниекс заявил Латвийскому телевидению, что вопрос о распределении сфер влияния в новом правительстве будет решен уже сегодня. Лидер «Единства» Солвита Аболтиня, в свою очередь, не была в этом настолько уверена. При этом она выразила мнение, что новым партнерам будет «очень тяжело сработаться»

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное