До дележки портфелей КПС хочет определиться с направлением работы — Гобземс

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Партия КПС (KPV LV) в переговорах о будущем правительстве настаивает на необходимости договориться о предпринимаемых шагах и сроках, чтобы правительство могло успешнее работать — и партии не имели возможности оправдываться тем, что не могут выполнить данные избирателям обещания из-за партнеров по коалиции, заявил в интервью Latvijas Radio кандидат в премьер-министры от КПС Алдис Гобезмс.

Достигнув договоренности о конкретных действиях, партия ограничила бы себя и партнеров внятными обещаниями, отказаться от которых было бы трудно, было бы трудно сказать, что их нельзя выполнить из-за партнеров по коалиции, отметил Гобземс.

Он в очередной раз выразил уверенность, что КПС рано или поздно возглавит правительство, но не ответил точно, будет ли партия работать в Кабмине при премьере от другой политической силы.

Гобземс подчеркнул, что у КПС — мышление победителя, и сравнил ситуацию со спортивными соревнованиями: тот, кто думает, что может остаться вторым, и будет вторым, а не первым.

Политик отметил, что ситуация, в которой неизвестен план работы будущего правительства, для КПС — не основание считать, что в любой другой комбинации партии могли бы реализовать свою программу, поскольку лучше всего это можно сделать, возглавив правительство.

Согласно утвержденным результатам, необходимый для попадания в парламент барьер в 5% преодолели семь партий или объединений, получив соответствующее количество мандатов:

  • «Согласие» — 23 мандата
  • KPV LV (КПС) – 16,
  • Новая консервативная партия – 16,
  • «Развитие/За!» – 13,
  • Национальное объединение – 13,
  • Союз «зеленых» и крестьян – 11,
  • «Новое Единство» – 8.

Неофициальный подсчет на основании предварительных данных ЦИК по 1078 участкам из 1078

Данные ЦИК, обновлены 07.10. 16:57

23 депут. "Saskaņa" sociāldemokrātiskā partija
16 депут. Politiskā partija "KPV LV"
16 депут. Jaunā konservatīvā partija
13 депут. Attīstībai/Par!
13 депут. Nacionālā apvienība "Visu Latvijai!"-"Tēvzemei un Brīvībai/LNNK"
11 депут. Zaļo un Zemnieku savienība
8 депут. Jaunā VIENOTĪBA

Участие в выборах 13-го Сейма приняли 844 925 или 54,6% от обладающих правом голоса граждан. Это была рекордно низкая явка на выборах в Сейм за всю историю Латвии. За границей проголосовали 31 946 человек или 23,7% от зарегистрированных за рубежом избирателей.

Председатель ЦИК Арнис Цимдарс констатировал необходимость улучшить порядок выборов.

«Были большие претензии к удостоверениям избирателей в качестве решения для регистрации избирателей. У людей есть спрос на возможность досрочного голосования, как на выборах в самоуправления или Европарламент. Людям было непонятно почему перед парламентскими выборами работало всего 58 участков и где они находятся. И очень сложен механизм голосования по почте – из-за системы регистрации штампов в паспорте», - отметил Цимдарс.

Он также отметил, что многие живущие за рубежом латвийцы хотели бы голосовать не в Рижском избирательном округе, а в своем регионе. И это можно было бы реализовать, дав определенное время до выборов указать, в какому округе гражданин хотел бы проголосовать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное