Для VARAM характерно приостанавливать планы развития из-за игорного бизнеса — политолог

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Для нынешнего Минрегионов (VARAM) характерно приостанавливать планы развития городов, ограничивающие местный игорный бизнес - такое мнение политолог Филипс Раевскис высказал в интервью Латвийскому радио, комментируя решение мэра Риги Мартиньша Стакиса о выходе из партийного объединения Attīstībai/Par! («Развитие/За!»).

Политолог считает: «В качестве аргумента азартные игры - это своего рода декорация. Характерно для этого министерства, когда территориальные планы ограничивающих игорный бизнес муниципалитетов в конечном итоге отбрасываются (...) Если разобраться, Рига — не первое самоуправление, от плана развития которого отказались из-за ограничений на азартные игры. Это совершенно прямо показывает, что существует какая-то связь или потребность, или интерес для поддержки данного вида бизнеса».

Раевский отметил, что План использования и застройки территории является одним из «основополагающих документов» города, а значит, без него местная власть полноценно работать не может. По его словам, если кто-то решит остановить дальнейшее продвижение столь важного документа, то кто-то должен брать на себя и ответственность за это. Когда кто-то отклоняет основополагающий документ, это большая проблема для города, добавил Раевскис.

Комментируя решение мэра Риги Стакиса о выходе из партийного объединения Attīstībai/Par!  в ответ на решение входящего в объединение главы VARAM Артура Томаса Плешса приостановить деятельность плана развития столицы, политолог упомянул, что мэр может пока ограничиться беспартийным статусом или продолжать работу во фракции Progresīvie/Par! не являясь членом этой политической силы. Однако в долгосрочной перспективе Стакис «должен искать политическую систему». «Сам по себе Стакис, каким бы позитивным и активным он ни был, является частью политической силы коалиции. Он должен посмотреть на одну из партий своей коалиции», — считает он.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в связи с констатированными нарушениями министр по охране окружающей среды и региональному развитию Артур Том Плешс издал приказ о приостановке правил Рижской думы об использовании и застройке территории Риги. Правила признаны не отвечающими требованиям закона и не учитывающими интересов тех, кого они затрагивают, указывалось на сайте Министерства. Именно этот документ подразумевал закрытие игорных залов.

Накануне мэр Риги Стакис написал в своем Facebook, что покидает Attīstībai/Par! Он заявил, что выходит из объединения, которое вместе с партией  Progresīvie/Par! получило на выборах в столице большинство. Свое решение Стакис принял после того, как разошелся во мнениях с главой Министерства регионального развития.

 «К сожалению, Министерство охраны окружающей среды и регионального развития решило остановить темп развития Риги. Я думаю, это решение не в интересах рижан. А, возможно, в других интересах, в том числе в интересах игорного бизнеса. Потому что выдвинутые требования несоразмерны. Чтобы всё выполнить, нужны годы. И министерство это очень хорошо знает. Комичным мне кажется ещё и тот факт, кто руководил Рижской думой до меня. 10 месяцев этим фактически занималось министерство регионального развития. Во временной администрации был секретарь министерства. С 2017 года нам указывали на как бы ошибки. У них было 10 месяцев, чтобы эти ошибки исправить», — заявил Стакис.

Он добавил, что останется на посту председателя Рижской думы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное