Rus.Lsm Сегодня вечером

Не дали о народе думать

Rus.Lsm Сегодня вечером

Подорожает муницпальное жильё

"Подозрительный" депутат

Депутату Регине Лочмеле-Лунёвой отказали в доступе к гостайне и объявили подозреваемой

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Бюро по защите Сатверсме отказалось выдать допуск к гостайне депутату Сейма Регине Лочмеле-Лунёвой, об этом свидетельствует информация программы LTV «Панорама». Также стало известно, что к Лочмеле-Лунёвой применён статус подозреваемой в деле об уклонении от налогов.

Дело об уклонении от налогов было возбуждено в 2010 году, однако статус подозреваемой Управление финансовой полиции применило к ней только в этом году.

Статья 218 Уголовного закона предусматривает за уклонение от уплаты налогов, если это нанесло ущерб государству, лишение свободы на срок до четырех лет, кратковременное лишение свободы, принудительные работы, денежный штраф с конфискацией имущества или без нее, с лишение права заниматься определенными видами коммерческой деятельности и занимать должности.

Руководитель Комиссии Сейма по мандатам Виталий Орлов сказал агентству LETA, что пока не получен запрос от правоохранительных органов на выдачу депутата для уголовного преследования.

Согласно регламенту Сейма, заявление о выдаче депутата для уголовного преследования готовит Генеральная прокуратура, а вопрос решает Сейм.

Сама Лочмеле-Лунева не исключает, что дело против нее является попыткой отомстить за активную общественную и политическую деятельность.

Сегодня ей стало известно, что в прокуратуру передано уголовное дело, в котором ее статус сменен со свидетельницы на подозреваемую. «Речь идет о деле пятилетней давности, и в течение этих пяти лет я передала следствию все необходимые документы. У следователей не было никаких вопросов», - пишет Лочмеле-Лунева в своем заявлении.

«Считаю необходимым официально заявить своим однопартийцам, коллегам по Сейму и избирателям, что все предъявленные мне обвинения - ложь, что я готова доказать в прокуратуре и в любом суде», - сообщила она.

Депутат уже обратилась с заявлением в Генеральную прокуратуру.

«Все документы, которые тогда просила Финансовая полиция, я им предоставила, все разъяснения по поводу конкретных вещей – я им предоставила. (..) Я же, извините, не сумасшедшая, чтобы баллотироваться в парламент, если бы относительно меня мог быть риск окзатсья в подозеваемых по уголовному делу», — пояснила депутат LTV7.

Лочмеле-Лунева рассказала, что первые «тревожные звоночки» прозвучали еще в ноябре. Но тогда она их связала посто с тем, что стала депутатом Сейма:

«Я заметила кое-что еще в ноябре, едва став депутатом Сейма. Есть сообые приметы, по которым ты понимаешь, что прослушивается твой телефон. Мой телефон начали прослушивать. У меня происходили странные вещи и с компьютерами».

Как позднее пояснили LTV в Финансовой полиции, дело, в рамках которого депутату просвоен статус подозреваемой, связано с масштабной схемой уклонения от налогов, в которой оказалась замешана и охранная фирма Jaguars. Этой компанией Лочмеле-Лунева руководила еще в 2010 году. По версии следствия, предприятие недоплатило налогов на 15 тыс. латов.

По данным полиции, в схеме участвовало в общей сложности 22 предприятия, и нанесенные госбюджету убытки оцениваются в 700 тыс. евро. Кроме того, путем махинаций было легализовано 3,6 млн евро незаконно полученных средств. Сейчас по этому делу проходит 33 подозреваемых.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное