Депутаты не хотят гласности о «грехах»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Через Сейм продолжается продвижение поправок к Сатверсме, предусматривающих возможность выдачи депутатов для наказания за административные нарушения без согласия парламента. В то же время, признают, правящие, по непонятным причинам встречен в штыки оказался пункт, согласно которому такие нарушения бы оглашались публично.

Председатель Юридической комиссии Сейма Гайдис Берзиньш в интервью передаче Rīta panorāma на Латвийском телевидении заявил:

«Не думаю, что депутатам есть, что скрывать.

Мое мнение совпадает с мнением партии (Нацблока – Rus.lsm.lv). Мы считаем, что об административных нарушениях депутатов нужно информировать Сейм. Другое дело, как это делать – с трибуны или же размещать на сайте. Но эта идея не получила поддержки большинства.

В свою очередь депутат Сейма от «Единства» Андрей Юдин заявил в эфире программы «Прямая речь» на Латвийском радио 4, что депутаты являются общественными лицами, а значит, народ имеет право знать, если за ними водятся какие-то грехи.

«У нас, к сожалению, много тех, кто считает проступки личным делом. Я – сторонник открытости. Занимаешь должность в парламенте – информация о тебе должна быть доступной», - уверен Юдин.

В начале февраля подкомиссия Сейма по судебной политике большинством голосов отклонила предложение о том, чтобы после отмены административного иммунитета депутатов обнародоваться сведения о совершенных ими нарушениях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное