Rus.Lsm Сегодня вечером

Голодные танцы

Rus.Lsm Сегодня вечером

Юрмала без "Новой волны": год спустя

Подан протест на приговор лиепайским растлителям

Депутаты: наказание для педофилов должно быть более жестким

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Юридическая комиссия Сейма не согласна со слишком мягким приговором по так называемому «делу лиепайских педофилов». Сегодня парламентарии и представители различных служб обсуждали – как не допустить подобного впредь, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

В красном зале Сейма представители примерно десятка госструктур, каждый со своим мнением. О причинах — позже, сначала о следствии — и что с ним делать. Действительно ли двое взрослых мужчин, которые на протяжении 5 лет использовали малолетнюю девочку, почти родственницу, для удовлетворения своих сексуальных фантазий останутся на свободе. В генпрокуратуре заявили — приговор будет оспорен.

Оценить поручено и действия конкретного прокурора, которая признала такой приговор удовлетворительным. А чтобы подобное не повторилось — минюст предлагает изменения в уголовном законе.

«В случаях, когда речь идет о преступлениях на половой почве против несовершеннолетних — из списка санкций должны быть полностью изъяты принудительные работы. Они не несут в себе никакой нагрузки связанной с социальной коррекцией. Она возможна только в местах лишения свободы.  Таково моё мнение», - говорит министр юстиции Дзинтарс Расначс.

Но пока одни считают приговор слишком мягким, ряд экспертов указывают, что мужчин судили по неверной статье — 162-ой уголовного кодекса — за развращение.

И хотя никаких половых актов с девочкой, в прямом смысле не совершалось — на лицо насилие, считает депутат Андрей Юдин.

А это уже 160-ая статья.

«Когда ребёнка используют для удовлетворения сексуальных потребностей — это насилие. И за это деяние предусмотрено наказание от 5 до 15 лет. Здесь применили статью неверную статью. И прокуратура, и сиротский суд, и обычный суд – все были согласны. В данном случае получается, что и обвиняемый согласен — это фактически договорённость. Ведь такие дела рассматриваются на закрытых заседаниях — и никто ни о чем не узнает.», - сказал депутат Юдин.

На это же указывают и эксперты Верховного суда. Поэтому, возможно, из закона вовсе не нужно изымать принудительные работы — достаточно просто точнее классифицировать дела. Тем более, по статистике, в этом году за развращение малолетних осуждены 37 человек. И принудительные работы были вторым самым распространённым наказанием. Большинство же из осужденных по этой статье сажали на срок от одного до трёх лет. Но не в лиепайском случае.

«Мы дали задание министру юстиции, чтобы до 8 сентября он представил ряд предложений, как исправить недочёты в нормативных актах. Например — оценить возможность отказаться от срока давности по таким преступлениям, отказаться от условного срока и т.д.», - пояснил депутат Андрей Элксниньш.

Сейчас срок давности по такого рода преступлениям составляет 20 лет, отменить его предложили в бюро омбудсмена. Таким образом, заявить в полицию о преступлении смог бы даже сам ребёнок, когда вырастет. В минюсте заявили — препятствовать таким поправкам не станут.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное