Rus.Lsm Сегодня вечером

Дерево против дома. Что чему помеха?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Спецвыпуск RUS.LSM «Сегодня вечером»

Быть или не быть каналу на русском языке?

Депутат от Нацблока назвал Rus.LSM.lv «инструментом влияния Кремля» — при обсуждении открытия ТВ-канала на русском

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Новый телевизионный канал на русском языке с содержанием платформы Rus.LSM.lv должен заработать в Латвии в конце апреля. Это один из инструментов, как обеспечить латвийское общество качественным содержанием на русском языке. И хотя совет по общественным электронным СМИ уже подготовил запрос на выделение средств для создания канала, министр культуры Наурис Пунтулис не спешит эту идею поддерживать. А его однопартиец Янис Домбрава и вовсе обвинил Rus.LSM.lv в осуществлении мягкой власти Кремля.

Содержание платформы Rus.LSM.lv на русском языке должно вскоре пропасть с канала LTV7. Перенести его планировалось на совершенно новый телевизионный канал.

«В общем, можно сказать, что платформа очень хорошо работает. Средний показатель – 170 тысяч уникальных зрителей в месяц. Очень большое число подписчиков в фейсбуке. Учитывая ситуацию, большая часть содержания возобновлена на канале LTV7. Это временное решение. Но есть люди, которые информацию в интернете не узнают. Поэтому появился телевизионный проект Rus.LSM. Запустить его в планах во второй половине апреля», - сказал член Национального совета по электронным СМИ Янис Эглитис.

Однако точного решения до сих нет. Сегодня на комиссии по долгосрочному развитию обсуждали, каким может быть информационное поле для русскоязычных. Мнения разделились.

«О сплочённом обществе де факто мы сможем говорить только, когда у нас будет единое образование и единое информационное поле. Когда у всех будут одинаковые учебники, и для всех будут единые новости. А не образование тем и другим, и информация тем и другим. Совет по общественным СМИ подал документы, где указано, что правительство должно выделить 500 тысяч евро на укрепление информационного поля. В этот документ также включено создание канала для нацменьшинств. И версию, которая сейчас представлена, я поддержать не могу. Это поддерживает разделение общества. Нам нужно найти другие способы, не разделяя общество», - считает министр культуры Наурис Пунтулис.

«Неправильно занимать позицию, что политику информационного поля мы воспринимаем как инструмент – как заставить русскоязычных выучить латышский. Для этого нужно использовать другие инструменты, а здесь нужно работать с тем, что есть. На том языке, на котором люди вообще готовы слушать. И, как я понимаю, 90% готовы слушать на русском», - ответил на это глава парламентской комиссии по долгосрочному развитию Вячеслав Домбровский.

Председатель Национального совета по электронным СМИ Иварс Аболиньш при этом отметил, что, запрещая, не обязательно создавать что-то новое:

«В списке ретранслируемых латвийских каналов почти 400 программ, почти 70 из них до сих пор доступны на русском. Так что предложение большое».

А депутат Сейма Янис Домбрава и вовсе обвинил Rus.LSM в работе на Кремль.

«Не хотелось бы, чтобы мы снова допустили ошибку, которую допустили слишком мягкой политикой после языкового референдума в 2012 году. Разговоры были похожими. Результат – растраченные деньги. Они фактически с помощью государственных денег осуществляли мягкую кремлёвскую власть в Латвии. Сейчас мы не можем допустить такую ошибку. Для всех нужно сделать одно содержание. Можно сделать параллельный перевод», - заявил Янис Домбрава.

«Мы только что разговаривали с Екатериной, руководительницей Rus.LSM. Она сказала, что в одинаковом количестве получает упрёки как от нашей аудитории, которая упрекает в кремлёвской пропаганде, так и от другого фланга, которые обвиняют нас в обратном. Так что, я думаю, у каждой истории должна быть отдельная история, отдельный упрёк», - считает член правления Латвийского телевидения Иварс Приеде.

И, по мнению члена правления Латвийского телевидения Иварса Приеде, каждый упрёк должен быть рассмотрен отдельно.

Идею, которая звучала со стороны депутатов и министра культуры Науриса Пунтулиса – просто переводить на русский язык новости латышские, например, с помощью субтитров, Иварс Приеде оценивает негативно:

«Лучшая практика в медиа как раз заключается в том, что существует отдельная редакция, отдельная структура, которая производит весь контент. Как раз для того, чтобы наилучшим способом доставлять информацию своей аудитории».

Так что пока работа над новым каналом продолжается.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное