Депутат Европарламента Калниете: я думаю, мы так надоели людям

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Европарламентарий Сандра Калниете («Единство»), много лет занимавшаяся политикой, решила через два года прекратить свою политическую деятельность. Об этом депутат заявила в интервью LTV.

Калниете считает, что политике необходима смена поколений, в противном случае радикальные перемены невозможны. Депутат согласна с точкой зрения экс-министра образования Роберта Килиса: старые деятели должны дать молодым возможность реализовать в политике свой потенциал.

«Я годами думаю, что мы так надоели людям. Например, я решила через два года прекратить свою работу в политике. И я считаю, что многим, пришедшим после независимости [в политику], стоило бы подумать о том, не могли бы они делать что-то другое»,

— заявила политик.

По ее словам, в политику должно приходить поколение сорокалетних, а лучше — еще более молодых людей, которые родились, когда Латвия обрела независимость, — и особенно не прошли через «грязные, хищные, хватающие» события девяностых годов.

Калниете последние годы работает в Европарламенте, куда ее избрали сперва в 2009 году, повторно — в 2014-м. В августе прошлого года политик решила выйти из правления «Единства». Депутат объяснила этот шаг активной работой в Европарламенте и невозможностью посещать проходящие по понедельникам в Риге заседания партийного правления.

Начинала свою политическую карьеру Калниете еще в конце 80-х — она была ответственным секретарем и заместителем председателя правления Латвийского народного фронта. Позже работала в Министерстве иностранных дел, представляла Латвию в ООН, ЮНЕСКО, ЕС, была послом во Франции, при премьере Репше возглавляла МИД.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное