De Facto: на подходе еще одно дело о покупке голосов

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В ближайшие два месяца Полиция безопасности собирается передать в прокуратуру для начала уголовного преследования так называемое «Дело о покупке голосов», сообщает передача De Facto Латвийского телевидения. В этом деле могут быть четверо обвиняемых.

Как сообщает передача De facto, уголовное дело может быть начато против четверых лиц, но ни их имена, ни партии, которые они представляют, ни судебный округ, куда будет передано дело, пока не называются. В общей сложности по итогам выборов 12-го Сейма было начато 7 уголовных процессов в связи с возможным подкупом избирателей.

Резекненский суд продолжает рассмотрение уголовного процесса, в рамках которого житель Сакстгалса Андрей Сачковскис и местный предприниматель, владелец компании VLAKON Андрис Козулис обвиняются в подкупе избирателей в пользу политика от партии «Единство» Дзинтарса Закиса.

Прокурор прокуратуры Латгальского судебного округа Петерис Рутковскис рассказал передаче о версии обвинения: друг политика Дзинтарса Закиса, латгальский предприниматель Андрис Козулис предложил местному жителю Андрею Сачковскису заработать – проголосовать за Дзинтарса Заксиса и подкупить других жителей.

За каждый голос предлагалось по 20 евро.

Сачковскис с этой просьбой обратился к десяти разным людям, двое из которых от такого предложения отказались. Прокурор настаивает – за купленные голоса Козулис заплатил Сачковскису через два дня после выборов, получив доказательства – оставшиеся избирательные бюллетени.

Один из свидетелй уже подтвердил суду, что продал свой голос Сачковскису. А члены Центральной избирательной комиссии отмечают, что открыв урну, они обнаружили 10 бюллетеней, заполненных абсолютно одинаково – как под диктовку.

Сам Дзинтарс Закис проходит по делу в статусе свидетеля. Он рассказал суду, что знаком с Андрисом Козултсом около пяти лет, вместе рыбачит и созванивается по меньшей мере раз в две недели.

Вечер, когда проходили парламентские выборы, Закис провел вместе с Козулисом – после рыбалки они отправились на торжественные посиделки, участие в которых также приняли председатель компании Latvijas autoceļu uzturētājs Владимир Кононов и министр сообщения Анри Матисс. Defacto ранее уже сообщало, что предприятие Козулиса выиграло тендер на поставку щебня  для нужд Latvijas autoceļu uzturētājs. Это компания занимается благоустройством латгальских дорог и находится в подчинении контролируемого «Единством» Министерства сообщения.

Суд заслушает Сачковскиса и Козулиса только после того как выслушает всех свидетелей. А их в этом деле десятки. Пока же обвиняемые по этому делу никаких комментариев не дают.

Как уже писал Rus.LSM.lv, Закис заявил об отставке с поста председателя фракции "Единство" после того, как депутат Вилянской думы, член правления местной больницы и руководитель местного отделения "Единства" Юрис Видиньш обратился в Полицию безопасности (ПБ) с просьбой расследовать возможные случаи подкупа избирателей в Латгале, чтобы добиться избрания в Сейм Закиса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное