Novosti

Жара: как не перегреться?

Novosti

Черепах снова взвесили. Они похудели!

Официально: ЧС теперь и в Видземе

ЧП из-за свиной чумы: меры борьбы не понятны

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Сейм в четверг официально объявил чрезвычайное положение во всех самоуправлениях вдоль восточной и северной границы Латвии. Ответственным службам, таким образом, придётся контролировать вдвое большую территорию. Как отмечает ЛТВ7, объявить ЧП в Латвии из 100 депутатов Сейма в четверг едва собралось 77.

Сейм принял решение расширить зону действия чрезвычайного положения, включив в неё помимо Латгалии и все самоуправления у границы с Эстонией. Таким образом, теперь в опасной зоне находятся хозяйства, в которых в общем содержатся почти 50 тыс. домашних свиней. Чтобы не допустить распространение болезни, соблюдать меры предосторожности должны, в первую очередь, сами люди и не вывозить мясо с зараженных территорий. Государство, как утверждают власти, уже делает всё, что можно. 

Министр земледелия Янис Дуклавс (СЗК) указал на безразличие людей к данной проблеме:

"Если люди не будут понимать, что это опасно, и не будут соблюдать меры, то ситуация не изменится. Все СМИ уже трубят, как это опасно, а людям всё равно".

Как отметил гедиректор Продовольственно-ветеринарной службы Марис Балодис, печальная статистика такова: 12 ферм, где констатировано заболевание, и более, чем 190 уничтоженных свиней.

Расширение зоны чрезвычайного положения в Латвии Сейм поддержал единогласно, однако при этом ряд депутатов напомнили, что в борьбе с африканской свиной чумой ещё есть, над чем работать. К примеру, объявлять ЧП в случае необходимости могло бы каждое отдельно взятое самоуправление, а не Сейм. Который, к примеру, летом для этого нужно созывать на чрезвычайные заседания.

"Местное руководство должно идти к отраслевому министру, уговаривать, объяснять. Потом он идёт в Кабинет министров, они там тоже беседуют о чем-то. Потом он идёт в парламент, ещё нам рассказывает. Ну, мы конечно проголосуем — да, объявляем ЧП", - описал долгую процедуру член Комиссии по народному хозяйству Янис Клаужс (СЗК).

В свою очередь, член Комиссии по Госуправлению Янис Домбрава (VL-TB/LNNK) рассказал, что побывал на минувших выходных в нескольких волостях Краславского края, но встретил всего один экипаж полиции.

"Конечно, нельзя круглосуточно обеспечить контроль автомашин на всех дорогах, но как-то эффективнее это можно сделать. Но я надеюсь, что и люди осознают весь масштаб проблемы", - сказал Домбрава.

Пояснить смысл введенного ЧП министра призвал член Комиссии Сейма по народному хозяйству Иварс Зариньш ("Центр согласия"):

"Нормально было бы, если бы министр объяснил — зачем нужно чрезвычайное положение, сколько оно будет стоить и что будет дальше. Что, "чёрный список" для кабанов будут составлять?"

Накануне первая вспышка африканской чумы свиней констатирована и у домашних свиней в Польше, недалеко от границы с Беларусью.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное