Чем опасны всенародные выборы президента?

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Разговоры о том, что президента должен избирать народ, в Латвии возникают регулярно. С приближением выборов голоса желающих перемен звучат всё громче. Предложения о всенародных выборах подаются неоднократно, так же регулярно  парламент их отвергает. Корреспонденты службы новостей LTV7 постарались выяснить, почему так происходит.

 

Четыре года на посту президента вместо трех — это единственное изменение, которое коснулось института президентской власти за последние 22 года. Хотя, инициатив хватает: президента предлагают выбирать всенародно, или хотя бы сделать голосование открытым, а не тайным — чтобы народ мог видеть, кто из депутатов как голосует. Однако ни одной из них пройти строгую «цензуру» Сейма не удается.

Урна, бюллетени, анонимность. Выбор ста депутатов. Глава государства, президент всей страны избирается здесь, в стенах Сейма. А за стеной народ.

«Народ привык к традиции, когда обещают и не выполняют. Избиратели сейчас скорее бы ответили — мы ничему не верим. Мы не верим тем, за кого голосовали. Это полная безнадега и поэтому четверть по-прежнему сидят на чемоданах», - комментирует создавшуюся ситуацию председатель парламентской фракции партии «Согласие» Янис Урбанович.

Его политический оппонент, председатель партии «Единство» Солвита Аболтиня в ответ подчёркивает, что её политическая сила является единственной партией, которая постоянно выступает против всенародного голосования.

«Это может быть опасно, особенно сейчас. Народ можно обмануть», - подчёркивает Аболтиня.

Политолог Ивета Кажока отмечает -  результаты всенародного голосования непредсказуемы. Политики этого не любят и выпускать власть из своих рук не спешат.

«Переход на всенародно избранного президента не выгоден как коалиции, так и оппозиции. Мне кажется, что это просто разговоры, и я не думаю, что в течение ближайших 10 лет [президента] будем выбирать мы сами, а не парламент», - говорит политолог.

Если не всенародно избранный президент, то хотя бы открытое голосование. — Еще одна инициатива, которая, правда, тоже отвергнута. Причем неоднократно.
Раскрывать конверты парламентарии не спешат.

«Это выбор без нажима. Человек идёт и голосует, не боясь, что его потом будут за этот выбор осуждать. Это выбор на совести каждого человека», - объясняет плюсы тайного голосовании председатель фракции Союза «зелёных» и крестьян Аугустc Бригманис.

К гласности не готовы, похоже, и сами граждане. Акция на портале manabalss. lv по сбору подписей за то, чтобы президента  избирали открытым голосованием, за год так и не смогла набрать 10 тысяч голосов. А это значит, что предложение все еще не может попасть на рассмотрение в Сейм.

Не смогли «прорваться» в Сейм и другие поправки. Действующий президент — Андрис Берзниньш уверен, в реформах нуждается исполнительная власть. Он разработал ряд законодательных инициатив, например, согласно некоторым из них, премьер должен сам набирать себе команду министров, а распустить правительство можно только в том случае, если  новый состав кабинета министров уже готов.

Все эти инициативы президента были собраны и подшиты в один документ, который и направился на рассмотрение в Сейм.Но до Сейма он, по сути,  так и не дошел — застрял по пути в Юридической комиссии. В канцелярии президента говорят: и отказа не получили, и хода делу нет.

«Инициатива была передана еще предыдущему созыву Сейма. Было проведено несколько собраний, но до голосования в Сейме — поддержать или нет, дело так и не дошло. Очень жаль, ведь это одна из самых важных инициатив президента Андриса Берзиньша, и именно она не проходит дальше», - отметил советник президента по законодательным и юридическим вопросам Рейнис Берзиньш

Сможет ли новый президент донести свои инициативы до Сейма, покажут ближайшие четыре года.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное