Чакша: протесты медиков из-за «нормального продленного» времени работы необоснованны

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Ожидаемая в июле показательная протестная акция медперсонала, который намерен трудиться только нормированное рабочее время, а не «нормальное продленное» – т.е. 40 часов в неделю вместе 45-60, – необоснованна, заявила в утреннем эфире LTV министр здравоохранения Анда Чакша.

Министр напомнила: Сейм уже принял поправки к закону о врачевании, предусматривающие постепенный переход к обычному рабочему времени в отрасли с постепенным же повышением ставки оплаты «нормальных продленных» часов.  

Чакша заявила, что установка Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социальной опеки – урезать «нормальные продленные» часы, сохранив существующее вознаграждение, недопустимо, потому что «математика этого не позволяет».  

Политик отметила, что у Минздрава на следующей неделе намечено совещание с представителями Службы неотложной медпомощи – и с ними-то Чакша надеется достичь компромисса по этому вопросу.  

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, профсоюз медиков 20 июня принял окончательное решение о частичной забастовке – она продлится весь июль. Врачи и медсестры будут трудиться только положенные по Трудовому закону 40 часов в неделю, отказавшись от плохо оплачиваемых «нормально-продленных».

Замаскированные под «нормальную продленную смену» обязательные сверхурочные были введены в государстве в кризисные годы специально для работников здравоохранения – через оговорку в законе о врачевании их заставили трудиться дольше, но двойной оплаты переработок сверх 40 часов в неделю медперсоналу не положено.

Все, чего пока добился профсоюз – принятие Сеймом поправок к закону о врачевании, гласящих, что «нормальное продленное» рабочее время медперсонала с 1 июля до 31 декабря с.г.  будет составлять до 55 часов в неделю, в 2018 году - 50 часов, а с 2019-го - 45 часов в неделю.

Вопросы доплат за работу сверх 40 часов в неделю решаются правительством и Сеймом с трудом. В этом году доплата будет выше обычной почасовой ставки на 10%, в будущем году на 20%, в 2019-м на 35%, а вычеркнуть из обихода словосочетание «нормальный продленный рабочий день» государство намерено лишь в 2020 году.

Профсоюз настаивает на оплате труда медиков в соответствии с Трудовым законом. Ожидается, что, хотя участие в забастовке и добровольное, к ней примкнет достаточно много медиков – по данным профсоюза, свыше 750 человек. Те, кто намерен отказаться от низкооплачиваемых переработок, трудятся в разных лечебных учреждениях, в том числе в больницах. Так, в Детской больнице в акции примут участие 60 врачей и медсестер. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное