Акция протеста медиков будет добровольной – профсоюз

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В июле медики в латвийских больницах откажутся трудиться «нормальный продленный» рабочий день. Участие в предупредительной забастовке – дело доброй воли каждого, подчеркнул во вторник 20 июня Латвийской профсоюз работников медицины и социальной опеки. Но ожидается, что акция будет достаточно массовой, сообщает Latvijas radio.

По словам главы профсоюза Валдиса Кериса, трудиться обычное рабочее время вместо продленного медики намерены целый месяц, с 1 по 31 июля. Свое участие в протестном мероприятии подтвердило 750 человек, но поступают все новые заявления. Те, кто намерен отказаться от низкооплачиваемых переработок – это люди, трудящиеся в разных лечебных учреждениях, в том числе в больницах. Так, в Детской больнице в акции примут участие 60 врачей и медсестер.  

Как уже писал Rus.lsm.lv, «нормальный продленный» рабочий день для медиков установило правительство в кризисные годы. С тех пор оплачивать их труд сверх нормальных в других отраслях 160 часов в месяц по двойной ставке государство так и не начало. Полная ставка медика по закону о врачевании может достигать 240 часов в месяц, и сверхурочные часы до этих 240 им не считают как сверхурочные.  

Все, чего пока добился профсоюз – принятие Сеймом поправок к закону о врачевании, гласящих, что «нормальное продленное» рабочее время медперсонала с 1 июля до 31 декабря с.г.  будет составлять до 55 часов в неделю,  в 2018 году - 50 часов, а с 2019-го - 45 часов в неделю.

Вопросы доплат за работу сверх 40 часов в неделю решаются с трудом. В этом году доплата будет выше обычной почасовой ставки на 10%, в будущем году на 20%, в 2019-м на 35%, а вычеркнуть из обихода словосочетание «нормальный продленный рабочий день» государство намерено лишь в 2020 году. Эта ситуация не устраивает профсоюз. Акция протеста призвана показать обществу, как важен сверхурочный труд медперсонала.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное