Будут ли честными выборы в интернете

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Правительственный комитет рассмотрел проект концепции введения в Латвии электронного голосования. Вопрос безопасности выборов в интернете заставил министров не спешить с принятием решения, и тщательней углубиться в возможные механизмы защиты.

Электронное голосование в интернете уже через пару лет может стать реальностью для жителей Латвии. Пока выборы в интернете существуют лишь на бумаге, и нет четкого ответа, как это будет работать.

«Аутентификация будет производиться с помощью ID-карты или электронной подписью, но не другими способами. Важно, чтобы эти данные были в безопасности», - сказал министр сообщения Анрийс Матисс.

Представитель Ассоциации открытых технологий Марис Албертс указывает: в виртуальной среде запросто подтасовать результаты голосования. Тем более, что прецеденты были в соседней Эстонии.

Безопасность личных данных и честность результатов голосования - вопрос номер один. Можно ли устроить честные выборы в интернете? Руководитель Латвийского государственного радио и телецентра Янис Бокта уверен, что можно. При этом он указал, что безопасность граничит с понятием анонимности голосования. Экспертам предстоит ещё дискуссия, не следует ли сделать выбор избирателя отрытым.

Всего на внедрение системы электронных выборов понадобится порядка 600 тысяч латов. Предварительная работа будет стоить 250 тысяч. Но прежде чем выделять круглую сумму, в правительственном комитете решили тщательней изучить вопрос.

Электронное голосование проходит в 11 странах. Для Латвии главное на политическом уровне решить, давать ли зеленый свет новой выборной системе.

«Если технический уровень мы достигнем, всегда будет вопрос, готовы ли мы с политической точки зрения», - заявил в интервью Латвийскому радио 4 директор департамента связи Министерства сообщения Эдмунд Бельскис.

Аргумент в пользу введения электронного голосования - возможность привлечь большее число голосующих. Ведь в последние годы, как показывают данные Центризбирком, явка избирателей снижается.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное