Борцов с коррупцией предлагают передать в подчинение МВД

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Созданная экспертная группа по оценке деятельности Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) предлагает передать ведомство в подчинение Министерства внутренних дел, сообщила в интервью передаче Rīta panorāma Латвийского телевидения премьер Лаймдота Страуюма.

В понедельник экспертная группа под рукоовдством государственного секретаря МВД Илзе Петерсоне-Годмане подала премьеру предложения по улучшению деятельности KNAB.

Эксперты предлагают передать надзор за этим ведомством от премьера Министерству внутренних дел. И глава правительства это решение поддерживает.

«Я считаю вполне логичным, что контроль и надзор за деятельностью борцов с коррупцией будет осуществляться как и за другими правоохранительными органами», - сказала она.

Исходя из выводов экспертной группы, Страуюма выразила уверенность, что передача надзорных функций не повлияет на независимость KNAB.

Кроме того, она также отметила, что в целом деятельности KNAB дается положительная оценка. Проблемы есть только в сфере борьбы с коррупцией, где на протяжении длительного времени не удается завершить некоторые уголовные дела. Это, возможно, связано со сложностью начатых процессов.

Нескольким десяткам работников KNAB будет предложена работа в новых отделах, которых до этого в бюро не было.

По мнению ряда экспертов, именно тот факт, что KNAB никому не подчинялось, и стало причиной конфликтов, которые позже мешали работе. Реорганизацию предложат провести в октябре, сразу после выборов в Сейм. 

Вместо ликвидированных отделов будут созданы новые - юридический отдел на 11 мест, секретариат на 12 мест, новый отдел по обеспечению деятельности бюро на восемь мест и отдела планирования политики на 11 мест.

Работникам ликвидированных отделов будет предложено занять должности в новых отделах, а на две должности - начальников юридического отдела и секретариата - будут объявлены закрытые конкурсы.

Создание новых отделов не потребует дополнительного бюджетного финансирования, так как число штатных мест в бюро не изменится.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное