Борцы с коррупцией проверят и то, как пользуются парковкой у Сейма

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB, БПБК) заинтересовала выдача разрешений на бесплатную автостоянку депутатам — не только в Рижской думе, но и в парламенте. По имеющейся у LTV информации, три депутата объединения «Развитие/За!» передали свои пропуска помощникам, нарушив правила работы Сейма.

Ложь о пользовании бесплатной парковкой у Рижской думы стоила занимаемой должности бывшему министру регионального развития от  «Развития/За!» Юрису Пуце. После этого антикоррупционное бюро начало проверку того, как депутаты используют присвоенные им привилегии на пользование автостоянками. KNAB подтвердил Латвийскому телевидению, что в поле его зрения — и депутаты Сейма, у которых есть право оставлять машину возле здания парламента в Старой Риге.  

KNAB подтвердил: в бюро ведут ведомственную проверку возможного несоблюдения нормативных актов при использовании присвоенных депутатам Сейма абонементов на автостоянку. В эфире LTV прозвучало: эти абонементы не столь ценны, как разрешения, выданные депутатам Рижской думы на пользование стоянками Rīgas satiksme — последние позволяют парковку на любой столичной муниципальной стоянке. Но и депутатам Сейма запрещено передавать свое разрешение другим лицам, гласят правила, утвержденные парламентом еще в 2006 году.

По сведениям LTV, сотрудники KNAB затребовали у парламента разъяснений, почему свои пропуска передали помощникам депутаты от «Развития/За!» Инесе Войка, Даце Блуке и Мария Голубева. Войка и Голубева на прошлой неделе свои ошибки публично признали в соцсети Facebook. Первая пояснила, что запросила пропуск для помощника, чтобы он мог припарковать авто, когда это нужно по работе. Вторая сообщила, что произошло недоразумение: правило «машина может не принадлежать самому депутату» ввело ее в заблуждение. Голубева решила, что это может быть и ее помощник на своей машине. И Войка, и Голубева сейчас от своих пропусков уже отказались, а спикеру Сейма направили свои извинения в связи с нарушением.

Даце Блуке, которая только что покинула ряды депутатов Сейма, также пояснила, что нарушила правила невольно. И как только узнала о нарушении, немедленно приняла меры.  

В то же время депутаты отрицают, что их побудил отказаться от использования стоянок для помощников интерес со стороны KNAB, отмечает LTV.

Как уже писал Rus.lsm.lv, бывший глава VARAM Юрис Пуце 12 ноября подал прошение об отставке в связи с тем, что достоянием гласности стал компрометирующий его поступок — попытка получить бесплатный пропуск на автостоянку у Рижской думы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное