Большие города недовольны медиаполитикой Минкульта

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Ассоциация крупных городов Латвии обеспокоена тем, каким образом созданная Министерством культуры рабочая группа приняла основные положения медиаполитики на 2016-2020 годы. По ее мнению, решение о выводе муниципальных печатных изданий с рынка коммерческой рекламы принято единолично, без рассмотрения предложений ассоциации — а критику с ее стороны министерство слушать не хочет.

Ассоциация крупных городов направила открытое письмо премьер-министру Марису Кучинскису (СЗК), министру культуры Даце Мелбарде (Национальное объединение), всем депутатам Сейма и другим должностным лицам с призывом отменить принятие основных положений медиаполитики.  

Автором письма является глава ассоциации, временно отстраненный от исполнения обязанностей мэр Вентспилса Айвар Лембергс. Он в своем обращении к ответственным лицам указывает, что представители Минкульта в рабочей группе приняли решение, не учтя мнения других членов группы. Возражения же самоуправлений в министерстве не слышат.

Лембергс заявил Latvijas radio, что основные положения медиаполитики приняты недемократическим путем – без голосования по их проекту. Мнения, расходящиеся с мнением представителя Минкульта Роберта Путниса, попросту были проигнорированы, подчеркнул Лембергс. Таким образом, рабочая группа выразила «одностороннее, единоличное» мнение, пишет ассоциация — в связи с чем принятый документ не имеет юридической силы.

В Министерстве культуры с этими упреками не согласны. Там указали: требование ассоциации об отмене основных положений медиаполитики, запрещающих самоуправлениям размещать в своих печатных изданиях коммерческую рекламу, необоснованно. Представители самоуправлений с февраля 2016 г. участвовали в рабочей группе и могли подавать свои предложения. Кроме того, ассоциация 19 августа представила электронное подтверждение итоговому заключению рабочей группы и собственно основным положениям медиаполитики.

Роберт Путнис в беседе с Latvijas radio подчеркнул, что документ принят в соответствии с правилами работы Кабинета министров, которые утвердил и Союз самоуправлений.

По словам пресс-секретаря премьер-министра Андрея Вайварса, письмо ассоциации передано на рассмотрение Минкульта. Но он отметил, что правительство приняло законное решение, и юридических оснований для его отмены нет.  

Член правления Латвийской ассоциации журналистов Инга Сприньге, комментируя эту конфликтную ситуацию, пояснила: ограничения на коммерческую рекламу в муниципальных СМИ вызывают беспокойство у мэров крупных городов, годами сидящих в своих креслах. Ведь в этом году грядут выборы самоуправлений. Тому же Лембергсу не хотелось бы лишаться возможности красоваться в разных ракурсах на страницах вентспилсской городской газеты, сказала она.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное