«Балтийскому пути – 25»: вспоминает Андрюс Кубилюс

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Отношения между странами Балтии нельзя назвать особенно теплыми, однако Латвию, Литву и Эстонию всегда отличала способность объединяться ради достижения общих целей. Наши страны сумели отвоевать независимость, добиться членства в ЕС и НАТО и стать полноценными европейскими государствами, рассказал в интервью Латвийскому радио 4 депутат литовского Сейма, бывший премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс в рамках ретроспективного спецпроекта "Балтийскому пути – 25".

"Через два года мы будем жить как в Швеции", - сказал Кубилюс в начале 90-х, после принятия парламентом решения о независимости Литвы. Сегодня политик признает, что недооценивал сложности, с которыми столкнется молодая страна на пути к этой заветной мечте. Тем не менее, пример Литвы доказывает, что мечты все же сбываются, с гордостью говорит он.
 
Вспоминая, как все начиналось, Кубилюс, входивший в конце 1980-х годов в совет народного движения "Саюдис", не скрывает своей ностальгии по тем временем.

"С высоты прожитых лет 88-й и 89-й годы кажутся очень романтичным временем больших перемен. Можно сказать, мы были исследователями, которые во время горбачевской перестройки изучали, где проходит граница того, что дозволено делать мирным путем, а где могут вмешаться войска. Мы смело шли вперед, организуя Народные фронты под лозунгами в пользу горбачевской перестройки, и очень быстро все трансформировалось в идею о национальной независимости. Переломным моментом стали полусвободные выборы в парламент Литовской ССР (если эту институцию можно назвать парламентом), когда "Саюдис" получил все 35 мест. Примерно те же процессы происходили в Латвии и Эстонии. Мы почувствовали вкус демократии и поверили, что путем мирной революции мы можем достичь независимости", - вспоминает координатор "Балтийского пути".

"Сразу после решения парламента о независимости у меня состоялся разговор с одним из руководителей "Саюдиса". Будучи в приподнятом настроении, я сказал ему, что через два года мы будем жить, как наши соседи в Швеции. Мой коллега – философ, он был постарше меня – ответил следующее: "Знаешь, хорошо, если через год мы хотя бы поменяем название проспекта Ленина". Тогда для меня это стало "холодным душем", а мой товарищ оказался совершенно прав. Потом здесь были и советские войска, и запреты на демонтаж ленинских памятников, поменять название проспекта Ленина тоже было непросто. Но мечты о том, чтобы мы жили как наши западные соседи – осталась, и этому пути мы следовали. Конечно, за два года у нас этого не получилось, но продвинулись мы очень далеко. Глядя на европейскую статистику – сегодня, за 10 лет членства в ЕС, наш ВВП достиг уровня более-менее отсталых членов Старой Европы – Греции, Испании. Мы стремительно меняемся, развиваемся и служим хорошим примером того, как мечты становятся реальностью", – говорит депутат.

Комментируя отношения Литвы с Латвией и Эстонией тогда и сейчас, Кубилюс признает, что дружба между странами становится крепче, когда их объединяет какая-то цель.

"Было время, когда мы искали возможность выйти из империи СССР. Тогда всем было ясно, что сделать у нас это получится только сообща, показывая всему миру, что мы идем одним путем. Тогда мы действительно очень тесно работали друг с другом – а уже потом, достигнув результата, каждая страна занялась построением своего собственного независимого государства, обмениваясь опытом друг с другом. Позже, когда мы вступали в ЕС и НАТО, мы также очень хорошо понимали, что должны лоббировать наше членство общими усилиями. Войдя в состав ЕС и НАТО, каждая страна занялась изучением собственных стратегических нужд, вопросами энергетики, начав реализовывать свои проекты и достигая определенных результатов. Так что может мы и не лучшие друзья, но нельзя сказать, что мы не умеем по-братски договориться", – с улыбкой заметил политик.

Выражая позицию по поводу российско-украинского кризиса, литовский политик поддержал украинцев, свергнувших власть Виктора Януковича, и назвал это "демонтажом последней империи на европейском континенте".

"В 90-е годы мы стали примером для Украины, и то, что там происходит сегодня, в конце концов приведет к расширению зоны европейской безопасности. Такую геополитическую тенденцию я вижу в перспективе ближайших 5-10 лет и это пойдет на пользу всем нам. Нам важно, чтобы Украина, Молдавия, Грузия (а когда-нибудь, возможно, и Белоруссия) шли по европейскому пути. Для нашего региона, учитывая его историю, геополитическая безопасность остается большим приоритетом. Достигнуть этого можно только путем продвижения европейской зоны безопасности на восток", – сказал экс-премьер.

О проекте

Цикл интервью "Балтийскому пути - 25" посвящен юбилею мирной акции стран Балтии, проведенной 23 августа 1989 года. Напомним, 25 лет назад жители Литвы, Латвии и Эстонии, взявшись за руки, выстроили живую цепь длиной почти в 600 км вдоль побережья Балтики, таким образом соединив Таллин, Ригу и Вильнюс. Акция была приурочена к 50-летию со дня подписания пакта Молотова-Риббентропа.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное