Сависаар о «Балтийском пути»: время требовало именно таких акций

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

На Латвийском радио 4 в цикле интервью о «Балтийском пути» прозвучала беседа с эстонским политиком Эдгаром Сависааром, бывшим лидером Народного фронта и учатсником событий 25-летней давности, перевернувших государственное устройство и Балтии, и СССР. Это ему принадлежала идея устроить мирную акцию протеста, выстроившись в цепь через Литву, Латвию и Эстонию.

Рассказывая, как к нему пришла мысль организовать столь масштабное мероприятие в рамках трех Балтийских стран, Сависаар вспоминает:

«Это была акция, которой требовало то время. Она не была для нас праздником, нам было необходимо заявить всему миру о наших проблемах, к которым Москва была глуха. Необходимость в Балтийском пути отпала бы, если правительство СССР добровольно согласилось бы освободить страны Балтии от оккупации. Но, к сожалению, это сделано не было, хотя мы на такой ход Москвы и не надеялись».

Сейчас, 25 лет спустя, самое главное, что получили жители Прибалтики – это наличие собственных государств, считает мэр Таллина. 

«Мы этого хотели, и мы это получили. Нравятся нам или не нравятся свои государства – это уже другой вопрос. Конечно, мы должны работать над тем, чтобы делать наши страны лучше», – отметил мэр.

Вместе с тем Сависаар признает, что истинного единения среди Балтийских стран не было и нет – каждая республика идет своим путем.

«Как и тогда, мы делаем вид, что идем вместе, но в действительности это не так, я думаю. Все страны Балтии стали членами ЕС и идут по пути, который им диктует ЕС», – сказал политик.

Отвечая на вопрос о вызовах, которые сейчас стоят перед Эстонией, мэр Таллина признал, что главной проблемой остается сохранение эстонской нации.

«Самая большая проблема – то, что так много наших людей уезжают из Эстонии на заработки и не возвращаются. Мы должны принимать определенные шаги, чтобы сохранить свой народ. Это проблема не только Эстонии, но и всей Прибалтики», – подчеркнул политик.

О проекте

Цикл интервью «Балтийскому пути – 25» посвящен юбилею мирной акции стран Балтии, проведенной 23 августа 1989 года. Напомним, 25 лет назад жители Литвы, Латвии и Эстонии выстроили живую цепь длиной почти в 600 км, таким образом соединив Таллин, Ригу и Вильнюс. Акция была приурочена к 50-летию со дня подписания пакта Молотова-Риббентропа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное