Ассоциация журналистов возмущена действиями политиков

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Регулярное и неослабевающее давление отдельных депутатов Сейма на общественные средства массовой информации и создателей содержания последних вызывает возмущение, говорится в распространном сегодня Латвийской ассоциацией журналистов заявлении.

Одним из приоритетов Ассоциации является отстаивание независимости СМИ, говорится в заявлении. В свете недавних событий в отношении политики в области средств массовой информации и регулирования масс-медиа, правление Ассоциации считает необходимым подчеркнуть, что считает недопустимым использование работы парламента для влияния на создателей содержания общественных СМИ Латвии. 

«Речь идет о постоянных усилиях отдельных членов Комиссии по правам человека и общественным делам Сейма Латвийской Республики, направленных не на [разработку] медиа-политики и регулирования, а на включение в повестку дня вопросов содержания общественных СМИ и попытки оказать несоразмерное давление на должностных лиц, отвечающих за работу общественных СМИ, — говорится в заявлении. — И на следующей неделе на заседании комиссии запланирована очередная дискуссия о содержании общественных СМИ. Такие действия могут ослабить независимость общественных масс-медиа, способствовать самоцензуре и влиянию политиков на создателей содержания».

Ассоциация поясняет, что основной деятельностью общественных СМИ является именно создание содержания, поэтому указания политиков относительно нюансов этого процесса следует расценивать как попытку вмешаться в содержание, что абсолютно неприемлемо в демократическом обществе и противоречит и международно принятым нормам, и латвийским принципам регулирования. Однако в работе Комиссии по правам человека и общественным делам именно вопросы содержания и оперативного руководства СМИ зачастую становятся главными предметами интереса некоторых политиков. Вопросы, затрагивающие редакционную политику и оперативную работу общественных СМИ не могут стоять на повестке дня политиков, подчеркивает правление Ассоциации.

«Каждому позволяется критиковать содержание общественных СМИ, — подчеркивается в заявлении. — Однако использование парламентской комиссии и статуса депутата не для разработки нормативных актов, а для влияния на содержание общественных СМИ, вызывает опасения, что обсуждения в комиссии в основном обеспечивают преумножение политической популярности и выпячивание несовместимых с работой социально ответственного депутата интересов. Хотя у комиссий и рабочих групп Сейма есть право приглашать на свои заседания представителей министерств, учреждений и ведомств, обращаем внимание на то, что общественные СМИ не являются государственными предприятиями. У них особый статус и уникальные функции. Во имя обеспечения их независимости на них также распространяется особое отношение и защита».

Правление Латвийской ассоциации журналистов призывает политиков уважать законы Латвийской Республики и международную практику в области отношений политиков и общественных СМИ, а также регулирования последних. Это необходимо, чтобы не ослаблять способность общественных СМИ работать независимо и выполнять свои задачи.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное