В Латвии как будто не школьник ценность, а бетон — омбудсмен

Перед началом нового учебного года ситуацию со снабжением школьников учебниками и прочим необходимым для занятий остро критикует омбудсмен Юрис Янсонс. На заседании парламентской Комиссии по образованию, культуре и науке 30 августа он заявил: создается впечатление, будто «ученик в Латвии не ценность — ценностью является бетон», сообщает Латвийское радио.

«Во многих сферах мы можем такое констатировать. В большинстве ситуаций, которые мы (Бюро омбудсмена) констатировали, обобщая информацию, возникает такое чувство, будто школьник — для школы, а не школа — для школьника. Призыв к депутатам: закон есть, приоритеты есть, система разработана — просто начните делать. Это ответственность школ — ввести эту политику.

Если правительство неспособно этого сделать — тогда надо в порядке парламентского надзора это оценивать. Если администрация самоуправления не может этого сделать, то я начинаю думать о процессах, через которые эту безответственность, или неспособность, или нежелание подвергнуть санкциям», — сказал Янсонс.

В настоящее время на приобретение учебных средств в Латвии на одного ученика государство тратит 20 евро в год. Это минимум вдвое меньше, чем в Эстонии, и вдесятеро — чем в Сингапуре, где на учебники и книги для каждого школьника государство выделяет по 200 евро в год. Такие данные привел на заседании комиссии Государственный центр содержания образования, указав, что в Латвии не хватает не только денег, но и школьного оборудования, чтобы ученики могли осваивать материал на уроках.  

Одновременно центр отметил, что в будущем году финансирование на учебники могло бы вырасти почти в три раза — однако это не касается покупки оборудования и других вещей.

Как писал Rus.LSM.lv, в преддверии нового учебного года Бюро омбудсмена выступило с заявлением, что латвийским школам выделяются средства на учебные материалы, но деньги школы якобы направляют на другие цели. В законе четко указано, что родители должны предоставить для учебы ребенка канцтовары, одежду и обувь, в том числе школьную форму, а также материалы или сырье для определенных уроков, если ребенок изъявил желание что-то сделать своими руками. К сожалению, школы этого не соблюдают, расширяют список необходимого, требуя учебные материалы, в основном это касается уроков рисования, домоводства и технологий, резюмировало Бюро омбудсмена.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное