После президентства Левитсу полагается пенсия в 6700 евро, автомобиль и секретарь

Уже на следующей неделе, 8 июля, состоится инаугурация новоизбранного президента Латвии Эдгара Ринкевича. Пока еще действующий президент Эгил Левитс сразу же после завершения полномочий начнет получать установленное законом обеспечение. Что еще, кроме пенсии в 6700 евро, полагается экс-президенту?

Пенсия в 85% от зарплаты президента

В законе об обеспечении деятельности президента государства предусмотрено, что, покинув должность, бывший президент ежемесячно получает пенсию, размер которой составляет 85% от месячной зарплаты президента.

Согласно публично доступной информации, зарплата Левитса сейчас составляет 7962 евро. Таким образом, 85% от этой суммы составит чуть более 6700 евро.

Помимо пенсии, бывшему президенту пожизненно полагаются автомобиль и секретарь, а на протяжении ближайших четырех лет – еще и охрана. В случае необходимости экс-глава государства может использовать помещения в Рижском замке, но каждый такой случай Канцелярия президента оценивает отдельно.

Все это закон гарантирует независимо от того, какими и были ли у бывшего президента доходы. Но и без этих благо Левитсу не пришлось бы класть зубы на полку: согласно его декларации о доходах должностного лица за 2022 год, у него есть и имущества, и накопления, и пенсия, которую он получает в качестве судьи суда Европейского союза – в прошлом году ее размер составил 190 тыс. евро – около 16 тыс. евро в месяц.

Собраны подписи за прекращение содержания президентов за госсчет

Rus.LSM.lv уже сообщал, что на портале общественных инициатив manabalss.lv более 10 тыс. подписей набрала инициатива Вадима Кислова о прекращении содержания бывших президентов за государственный счет. Предложение предусматривает сохранение соразмерных социальных гарантий, например, пенсии и права использовать помещения для репрезентативных функций, но требует лишить экс-президентов пожизненного государственного автомобиля, квартиры и секретаря.

Впрочем, круг гарантированных экс-президенту благ уже сокращен, поскольку закон более не предусматривает необходимости обеспечивать бывшего главу государства квартирой. Такие поправки были внесены уже более десяти лет назад. В то же время была увеличена пенсия экс-президента – с 50% до 85% от размера его зарплаты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное