В последнее время в Беларуси задержаны 25 латвийцев — МИД

В последнее время в Беларуси были задержаны 25 латвийцев, которым предъявлены различные обвинения, рассказал министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш в интервью телеканала TV3. 

Есть серьезные подозрения, что большинство, если не все эти дела имеют политическую подоплеку, сказал министр.

Кариньш призвал жителей Латвии не ездить в Беларусь, поскольку там нет правосудия, и в случае каких-либо неприятностей латвийские дипломатические представители не смогут помочь своим соотечественникам.

«У нас сейчас нет дипломатических отношений [с Беларусью], у нас нет влияния, поэтому мы не сможем [помочь]», - сказал министр иностранных дел, добавив, что латвийское общество привыкло к верховенству закона и справедливому суду, а в Беларуси этого нет.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в конце сентября в Минске начался судебный процесс над 57-летней Аллой Соколенко — латвийскую гражданку обвиняют в «агентурной деятельности», за что ей грозит от трех до семи лет заключения.

В пропагандистском фильме «Контрразведка. Операции белорусского КГБ против спецслужб Запада и Украины. Фильм АТН», вышедшем в декабре 2022-го, утверждалось, будто «Соколенко по заданию латвийских спецслужб готовилась к вербовке белорусских военных, собирала данные, создавала компрометирующие ситуации, которые в дальнейшем служат основой для вербовки иностранцев», пишет «Вясна». В фильме были кадры, снятые в момент задержания Аллы Соколенко и, предположительно, Дианы Бахмуты, второй жительницы Латвии. Об исчезновении обеих в конце марта прошлого года сообщала Госполиция. 28 марта женщины не вернулись в Латвию из поездки в Беларусь. Последний раз обеих видели 27 марта в Гомеле, где они должны были сесть на поезд. Позднее Бахмута все же смогла добраться в Латвию.

В МИД Латвии 29 сентября 2023 года сообщили LETA, что следят за судьбой Соколенко, и консульство Латвии в Витебске оказывает консульскую помощь в пределах своих возможностей, несмотря на то, что белорусская сторона максимально затрудняет сотрудникам консульства коммуникацию с гражданкой ЛР. Соколенко содержат в белорусском СИЗО.

МИД отмечает, что число задержанных в Беларуси граждан Латвии резко возросло после введения Минском безвизового режима 15 апреля 2022 года. Министерство настоятельно напоминает, что граждан Латвии призывают не ездить в Беларусь из-за рисков провокаций и вербовки. Возможности Латвии по оказанию консульской помощи задержанным гражданам крайне ограничены.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное