Поездка в Беларусь — это как поплавать в лагуне с акулами — журналист

Это неправда, что, если гражданин Латвии приедет в Белоруссию, его тут же арестуют; но с некоторым процентом людей такое случается, признала в эфире программы «Открытый разговор» Латвийского радио 4 независимый журналист, беженка из Беларуси Анастасия Захаревич.

В случае решения отправиться в эту страну журналист рекомендует почистить телефон и выйти из всех соцсетей. Или же вообще взять на время поездки «чистый» аппарат.

Анастасия Захаревич работала в Беларуси в качестве независимого журналиста и освещала протесты 2020 года. По ее словам, во время тех событий она дважды побывала в изоляторах – сперва ее задержали на семь суток, затем – на пятнадцать.

«Пытались уголовное дело «повесить», но не вышло. Затем стали звонить моей семье из Следственного комитета, хотя у них были все мои контакты. Я быстро поняла намек, что это попытки запугать, и приняла решение уехать», - поделилась журналист.

В Латвии, где она попросила политическое убежище, Анастасия живет уже два с половиной года. Возвращаться в Беларусь – пока у власти находится режим Лукашенко – не собирается. И не имеет возможности: у нее больше нет белорусского паспорта – вместо него выдан проездной документ беженца, «который признают все страны, кроме Беларуси».

Анастасия поделилась, что недавно умер ее отец – и у нее не было возможности приехать на похороны: «Это тяжелая часть жизни беженца».

Она также не рекомендует жителям Латвии посещать Белоруссию, отмечая, что хотя «это неправда, что вы приедете, и вас арестуют», однако такие истории произошли с 18 латвийцами.

«И мы не можем быть уверены, что это все, кто попал в жернова системы. Если человек тут не был сильно общительным, можно даже не узнать, что он отправился в Беларусь и был задержан», - признала она.

Анастасия отметила, что сотрудники правоохранительных органов, будучи одеты как гражданские, могут запросто подойти к любому человеку и проверить его телефон. И если им что-то не понравится или они найдут что-то, что можно трактовать в качестве преступления – человек будет задержан.

«Безусловно, лучше никому не ехать в Беларусь! Беларусь – очень красивая страна, там живут очень разные люди, там есть на что посмотреть. Но

это как заплыв из океана в лагуну, где живут акулы. Не факт, что они вас съедят. Но если съедят, цена для вас будет слишком высокой.

Если кому-то невтерпеж поехать в санаторий или погулять по Минску, я бы советовала сперва почистить свой телефон или взять «чистый», например, одолжить у знакомых или купить самый дешевый.

Потому что особенность заключается в том, что никогда не знаешь, что на завтра власти признают преступным.

Сегодня они судят за старые репосты, которые раньше не считались преступными», - признала журналист.

Также она рекомендует тщательно подойти к выбору цвета одежды.

Любые сочетания красного с белым или желтого с синим – могут привести к заключению.

«Я знаю случай, когда людей задержали за то, что у них на балконе стояла коробка от телевизора LG – она белая с красной полоской. И я не могу гарантировать, что кто-то не сочтет, что и латвийский флаг является зашифрованной версией национального белорусского флага», - резюмировала Анастасия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное