«Новое Единство» решит, звать ли в коалицию Национальное объединение

В понедельник, 28 августа, правление «Нового Единства» обсудит вопрос о том, формировать ли новую коалицию с Национальным объединением или с «Прогрессивными», передает LETA.

Как пишет агентство, кандидат в премьер-министры Эвика Силиня («Новое Единство»), отвечая на вопрос о выборе между этими партиями при создании коалиции из четырех партий, сообщила журналистам, что правление «Нового Единства» обсудит потенциальных партнеров на заседании в понедельник.

По ее мнению, коалиция из пяти участников не сложится, так как Нацобъединение исключает возможность сотрудничества с «Прогрессивными». После же анонсированного заседания правления «Нового Единства» появится ясность о том, по какому пути может пойти формирование правительства.

Кандидат в премьеры сообщила, что переговоры не выявили больших различий в понимании главных задач правительства. При этом есть задачи, по которым мнения всех пяти партий совпадают, но есть и такие, где позиции расходятся.

Одна из сфер, которая является приоритетом для всех — внутренняя и внешняя безопасность: по словам Силини, все вовлеченные в переговоры политические силы понимают, что в нее надо вкладывать финансовые и человеческие ресурсы. Также все четыре приглашенные на переговоры партии готовы работать в ее команде.

Как сообщал Rus.LSM.lv, 24 августа президент Латвии Эдгар Ринкевич выдвинул на пост премьер-министра политика от «Нового Единства» Эвику Силиню — министра благосостояния в правительстве Кришьяниса Кариньша. Среди неотложных вопросов на посту премьера она назвала тарифы Sadales tīkls, процентные платежи и инфляцию на продовольственные товары.

Ранее политолог Юрис Розенвалдс допустил, что коалиция, вероятнее всего, будет составлена из четырех партий — «Нового Единства», Союза «зеленых» и крестьян, «Прогрессивных» и «Объединенного списка» или ее частью — без Национального объединения.

Глава уходящего правительства Кришьянис Кариньш подал президенту официальное прошение об отставке 17 августа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное