Национальное объединение требует запретить авто с белорусскими номерами

С 15 февраля по дорогам Латвии не могут ездить машины с регистрационными номерами, выданными в РФ. Когда в Сейме осенью 2023-го обсуждался этот запрет, изначально планировалось распространить его и на белорусские номера, но из соображений, что это ударит по людям, бежавшим из Беларуси от режима Александра Лукашенко, решили этого не делать. Однако, сейчас Национальное объединение требует и их убрать с дорог — законопроект уже подан в Сейм.

Депутаты Национального объединения предлагают в Законе о дорожном движении дополнить принятую прошлой осенью статью, где сказано о запрете участвовать в транспортном сообщении на российских номерах, упоминанием и номеров из Беларуси. А также статьи, в которых описывается, как следует поступать с российскими автомобилями (изъятие, конфискация, штраф) — примерно таким же образом: дополнив текст упоминанием Республики Беларусь.

На то, чтобы перерегистрировать такие машины или покинуть страну, предлагается дать три месяца с момента вступления поправок в силу.

Авторы проекта (документ подписали Янис Витенбергс, Янис Домбрава, Рихард Колс, Янис Грасбергс и Эдвин Шноре) объясняют необходимость поправок тем, что упомянутый запрет для транспорта с российскими номерами, можно легко обойти, перерегистрировав машину в Беларуси — благо режим Лукашенко подконтролен Кремлю и превратил страну в сателлита РФ.

Изначально предполагалось распространить запрет и на машины Республики Беларусь, но с учетом состава белорусской диаспоры (преимущественно люди, оппозиционно настроенные к режиму Александра Лукашенко) решили этого не делать. Передача «Сегодня вечером» на Rus. LSM.lv объясняла, что в противном случае множество белорусов могли лишиться транспорта, так как вывезти свой автомобиль отсюда они не могут, как и зарегистрировать его в Латвии.

В передаче Rus.LSM.lv «ТЧК» лидер белорусского демократического движения, руководитель Объединенного переходного кабинета Беларуси Светлана Тихановская призвала разграничивать белорусский режим — и белорусов и отметила, что «для многих белорусов возможность выехать за рубеж, возможность получения латвийской визы — это единственный способ избежать репрессий, единственный способ не сесть на десятки лет в тюрьму за поддержку украинской армии, например».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное