Политики хотят дать ЦИК право аннулировать мандаты муниципальных депутатов

Комиссия Сейма по делам государственного управления и самоуправлений решила направить на рассмотрение Сейма поправки, по которым у Центральной избирательной комиссии может появится право аннулировать полномочия муниципальных депутатов, если те длительное время не посещают заседания. Об этом рассказывает передача «Сегодня вечером» на Rus. LSM.lv.

Вопрос о полномочиях муниципальных депутатов обострился в связи с ситуацией в переживающей финансовые трудности Резекненской городской думе, которая из-за отсутствия кворума не смогла собраться уже на несколько заседаний (последняя попытка провалилась 16 ноября).

Сейчас в законе сказано, что аннулировать полномочия муниципального депутата может дума самоуправления, если этот депутат без уважительной причины не явился на заседания думы как минимум четыре раза подряд.

Нынешний порядок планируется изменить и дать право отбирать мандаты у депутатов не связанному непосредственно с самоуправлениями учреждению — Центральной избирательной комиссии.

Предполагается, что она сможет аннулировать полномочия депутата, если тот в течение трех месяцев без уважительной причины не посетил более половины заседаний думы. На место такого депутата будет приглашен следующий кандидат, оставшийся за чертой по итогам выборов.

Ранее министр охраны среды и регионального развития Инга Берзиня высказывала мнение, что в ситуации, когда депутат без уважительной причины не является на заседания несколько раз подряд, его следует лишать мандата автоматически. Она также призывает резекненских депутатов, которые срывают кворум, сложить мандаты и дать дорогу тем, кто готов работать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное