Rus.Lsm Сегодня вечером

Стрельба в Праге: есть жертвы

Rus.Lsm Сегодня вечером

(Zīmju valodā). Dienas ziņas

Нелояльных чиновников смогут увольнять

Нелояльных чиновников смогут увольнять

Публично высказанная нелояльность теперь может стоить госслужащему работы. Соответствующие поправки сегодня в последнем чтении принял Сейм. Против была только оппозиционная партия «Стабильности!», сообщает корреспондент Rus.LSM.lv Эмилия Гаспарян.

Если работник государственного или муниципального учреждения выступил публично с мнением или предпринял действия, которые свидетельствуют о его нелояльности к Латвии и ее Конституции (Сатверсме), а его дальнейшая работа в учреждении может угрожать деятельности этого учреждения или госинтересам — его можно будет уволить. Такие поправки сегодня утвердил Сейм в окончательном чтении.

«Этот закон гласит, что лояльность — это обязанность для работников госуправления. Но это лояльность не по отношению к руководству учреждения! Тут идет речь о лояльности к государству, к территориальной целостности, к Сатверсме, а не к руководителю учреждения или принятым решениям», — сказал депутат Сейма Айнар Латковскис, глава Комиссии по национальной безопасности («Новое Единство»).

Решение о возможном увольнении будет принимать только работодатель. При этом, как отмечает депутат Сейма и член Комиссии по госуправлению и самоуправлениям Ингмар Лидака («Объединенный список»), нелояльность должна быть доказана — ведь работник может потом оспорить увольнение в суде.

«Я не думаю, что это легко доказуемо — поэтому, думаю, работодатель будет все-таки достаточно внимательно следить, чтобы аргументация была достаточная. 

Это больше связано не с какой-то там риторикой в кабинете, а если человек на телевидении или в соцсетях достаточно громко высказывает свою поддержку российской стороне в войне, к примеру. Или какие-то другие достаточно агрессивные высказывания».

А вот депутат Сейма Алексей Росликов сомневается «не в необходимости данных поправок, а в их объективности». Его партия «Стабильности!» была единственной, кто проголосовал против:

«Эта статья будет позволять любые действия человека интерпретировать как «ай, да он нелоялен, давай его уволим». Мы превращаемся в КНДР чистой воды! Я за лояльность, я за то, чтобы оберегать и охранять нашу страну. Но я не верю, что в руках этих политиков этот инструмент будет настолько эффективен, насколько он должен быть. Скорее всего, они будут его использовать против своих политических оппонентов или людей, чье мнение не совпадает с их».

Инициатором изменений в законе изначально была Комиссия по национальной безопасности Сейма — поправки были поданы на основании коллективной петиции, подписанной 13 165 гражданами.

Как уже писал Rus.LSM.lv, хотя в поправках и оговорены действия, за которые госслужащего могут уволить, в них не содержится самого определения, что такое лояльность и нелояльность. Поэтому ранее при обсуждении поправок депутат Лидака предлагал признавать, что сотрудник нарушил обязательство быть лояльным, только после получения письменного заключения Службы госбезопасности. Латвийской союз свободных профсоюзов (LBAS) направил профильной парламентской комиссии письмо, где указал, что планируемые поправки серьезно затрагивают базовые права трудящихся

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное