Rus.Lsm Сегодня вечером

В Риге нашли снаряд времён войны

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Кариньш поручил министерствам экономить

Премьер поручил министерствам выкроить средства на медицину и образование

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Президент Эгил Левитс сегодня провозгласил принятый Сеймом закон о государственном бюджете на 2023 год. Он отметил, что бюджет несовершенен, но в нем разумно сбалансированы возможности и потребности государства. При этом премьер-министр Кришьянис Кариньш сегодня поручил всем министерствам пересмотреть свои расходы, чтобы найти необходимые дополнительные средства для здравоохранения и образования.

«Нужно навести порядок в двух сферах. Первая — система образования. Это оптимизация сети школ. Вторая — система здравоохранения. Нужно привести в порядок сеть больниц. После этого также последует введение системы страхования. Я говорил как с министром образования, так и с министром здравоохранения. Понятно, что в ближайшее время на утверждение будет подан план, как мы приведём в порядок эти сферы. Реформы происходят.

Как я говорил во время подготовки бюджета, реформы нужны, чтобы были дополнительные средства. Видя, что эти реформы идут вперед, я сегодня в виде резолюции дал задание всем министерствам что, если есть сэкономленные средства - мы их направим на приоритетные нужды. Сейчас все министерства должны смотреть на все возможности сэкономить», — заявил глава правительства.

Министерства должны будут подготовить информацию об экономии расходов до 26 мая.

Как ранее сообщал Rus.LSM.lv, президент Левитс 21 марта провозгласил утвержденный Сеймом закон о госбюджете на 2023 год и бюджетных рамках на следующие три года 9 марта. Доходы консолидированного государственного бюджета в 2023 году составят 12,7 млрд евро, расходы — 14,7 млрд евро.

Как писал Rus.LSM.lv, самое скупое финансирование в бюджете на текущий год выделено отраслям здравоохранения и образования, из-за чего их работники готовятся устроить акции протеста.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное