Ринкевич обсудил в Вильнюсе отключение от российской энергосети

Президент Эдгар Ринкевич с официальным визитом посетил Вильнюс. Там он встретится с президентом Литвы Гитанасом Науседой и спикером литовского парламента Викторией Чмилите-Нильсен. Лидеры государства обсудили в том числе возможное отключение стран Балтии от российской и белорусской энергосети.

В ходе встречи главы государств обсудили решения, принятые на Вильнюсском саммите НАТО. Также было достигнуто соглашение о необходимости расширения поддержки Украины и усиление санкций против России и Беларуси. Ринкевич и Науседа считают, что страны Балтии должны отключиться от российской и белорусской энергосети и синхронизироваться с Европой. Литва хочет сделать это как можно скорее.

«Я призваю ускорить синхронизацию наших электросетей с континентальной Европой. Полный отказ от российских и белорусских электросетей - наша общая цель. И нам необходимо реализовать ее как можно быстрее. В новейшей истории мы неоднократно убеждались в том, что Литва, Латвия и Эстония, три балтийские страны, гораздо успешнее достигают общих геополитических целей, когда действуют сообща», - заявил Науседа.

В свою очередь президент Латвии ответил, что не против отключения, но за то, чтобы процесс происходил максимально эффективно для каждой из стран Балтии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное