В общественном транспорте сможет появиться информация для туристов — на языках ЕС

Наряду с латышским языком, Министерство юстиции планирует обеспечить возможность размещать в общественном транспорте информацию на официальных языках Евросоюза, свидетельствует разработанный ведомством проект нормативного акта, который был подан на Портал нормативных актов, сообщает агентство LETA.

Минюст поясняет: цель поправок — обеспечить, информация, которая размещается в общественных местах, была доступна не только на латышском, но и официальных языках Евросоюза, если она связана с обеспечением услуг общественного транспорта при въезде или выезде из Латвии или с попаданием на объект транспортной инфраструктуры международного масштаба.

Этот нормативный акт учитывает желание туристов получать важную и необходимую информацию на понятном для них языке.

Проект правил разработан, чтобы туристы могли получать информацию на официальных языках ЕС в общественном транспорте, который везет их из или в Рижский аэропорт, Рижский Центральный вокзал, Рижский пассажирский порт или Рижский международный автовокзал. Поправки также будут распространяться на случаи, когда общественный транспорт совершает международные перевозки и пересекает границу Латвии.

Использовать один из официальных языков ЕС также можно будет в общественном транспорте, конечная остановка которого является объектом транспортной инфраструктуры международного масштаба, например, Рижский аэропорт.

Хотя английский является официальным языком Евросоюза, в Латвии нет возможности размещать информационные таблички на нем, например, в автобусе, связывающим рижский международный аэропорт с центром столицы. Это ненормально, и это нужно менять на законодательном уровне, ранее заявлял министр сообщения Каспар Бришкенс в интервью программе «ТЧК» на Rus.LSM.lv.

Ранее министр юстиции Инесе Либиня-Эгнере поручила директору Центра госязыка до 15 января оценить и подать предложения о необходимых поправках к нормативным актам, чтобы обеспечить, чтобы в общественном транспорте, связывающим рижский аэропорт с Ригой, а также на других объектах транспортной инфраструктуры была также доступна информация на английском языке или на нескольких официальных языках Евросоюза. Также министр ждет разъяснений об использовании иностранного языка в местах большого скопления туристов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное