Последний шаг к вступлению закона о партнерстве в силу сделан

Президент Латвии Эдгар Ринкевич в пятницу провозгласил подготовленные Министерством юстиции поправки к закону о нотариате, вводящие с 1 июля в Латвии новый правовой институт — партнерство, которое станет в том числе способом для однополых пар легализовать и юридически оформить свои отношения, сообщает официальное издание Latvijas Vēstnesis.

Поправки к закону о нотариате являются частью пакета законов, предусматривающих возможность для двух совершеннолетних лиц разного или одного пола, у которых есть личные отношения и совместное хозяйство и нет ограничений для заключения партнерства, зарегистрировать свои отношения у нотариуса.

Регистрация партнерства обеспечит правовую, экономическую и социальную защиту близких личных отношений между двумя людьми на государственном уровне, поскольку сведения о партнерстве будут внесены в регистр физических лиц.

После установления партнерства партнер будет иметь право принимать решения, касающиеся лечения другого партнера, если тот не в состоянии позаботиться о себе или свободно выразить свою волю, получать социальные гарантии, например, пенсию партнера, не выплаченную до его смерти, а также получать льготы по подоходному налогу на взаимные подарки и займы.

В декларации государственного служащего теперь должно быть указано лицо, с которым было заключено партнерство.

Сейм принял пакет поправок, необходимых для признания института партнерских отношений, 9 ноября, но оппозиция в лице «Латвии на первом месте», «Объединенного списка» и Национального объединения попросили президента их не провозглашать. Соответственно, 13 ноября президент остановил процесс, чтобы дать возможность собрать подписи, необходимые для организации референдума на эту тему.

Для инициирования референдума об отмене поправок в течение месяца необходимо было собрать подписи одной десятой части избирателей, или 154 241 избирателя, однако собрано было всего 35 089 подписей, или менее 23% от необходимого количества.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное