Подписей для референдума не хватило, в Латвии будет институт партнерских отношений

Инициированный оппозицией сбор подписей в поддержку референдума об отмене поправок, которые предусматривают официальное признание в Латвии института партнерских отношений (не тождественного браку) провалился, констатировал LSM.lv, ссылаясь на предварительные данные Центризбркома. Соответственно, регулирование, которое подводит юридическую основу под отношения людей, живущих вместе, но вне брака (в том числе однополым парам), вступит в силу с 1 июля.

Сейм принял пакет поправок, необходимых для признания института партнерских отношений, 9 ноября, но оппозиция в лице «Латвии на первом месте», «Объединенного списка» и Национального объединения попросили президента их не провозглашать. Соответственно, 13 ноября президент остановил процесс, чтобы дать возможность собрать подписи, необходимые для организации референдума на эту тему.

Подписи собирали с 7 декабря до 5 января включительно; чтобы референдум состоялся, нужно было набрать не менее 154 тыс подписей или 10% от общего числа имеющих право голоса. Однако, по предварительным данным Центризбиркома (окончательные объявят до 12 января), собрать удалось лишь немногим более 35 тыс или чуть менее 23% необходимого числа, констатирует LSM.lv.

Поэтому закон спустя два месяца после приостановки провозглашения опубликуют; регулирование партнерских отношений вступит в силу 1 июля 2024-го.

Поправки предусматривают, что партнерство могут заключить два совершеннолетних человека, лично явившись к нотариусу и заверив, что у них есть близкие личные отношения, общее хозяйство и намерение о нем заботиться и поддерживать друг друга.

Партнерство зарегистрируют, если явившиеся не находятся в браке не являются родственниками по прямой линии, братьями-сестрами (кровными или сводными) или не зарегистрированы в других партнерских отношениях. Если пара добилась в суде признания своих отношений до 30 июня 2024-го (такая практика в Латвии уже существует), она может попросить Управление по делам гражданства и миграции внести информацию об этих отношениях в Регистр физических лиц, и они будут приравнены к зарегистрированному нотариусом партнерству.

Партнерство кончается со смертью одного из его участников, со вступлением участника/участников в брак, с решением суда или в результате высказанного нотариусу соответственного желания участников партнерства.

Появление этого института позволит решить некоторые практические вопросы, с которыми сейчас сталкиваются живущие вне брака пары. В частности, лечебные учреждения смогут сообщать партнеру, что его близкий прекратил лечение и покинул заведение, хотя в силу состояния или возраста не может о себе позаботиться. У партнеров будет право принимать решения о лечении друг друга и о включении в клинические исследования (если второй партнер по объективным причинам не может сам принять такое решение).

Признание партнерства также предусматривает определенные налоговые послабления (аналогичные тем, что есть для заключивших брак) — в том числе за подарки партнеру — и другие изменения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное