Госсекретарь Минобороны Гарисонс подал заявление об отставке

Госсекретарь Минобороны Янис Гарисонс подал главе ведомства Андрису Спрудсу заявление об отставке и в течение месяца покинет должность - информацию он подтвердил порталу Lsm.lv.

Причину ухода Гарисонс не комментирует. 

Позже стало известно, что министр обороны принял отставку Гарисонса, сообщила его советник Рита Плуме. Спрудс пообещал, что министерство «продолжит работать над реализацией и улучшением приоритетов оборонной промышленности, обеспечением прозрачной системы закупок, усилением боевых возможностей, введением службы национальной обороны, продвижением оборонной промышленности».  

Ведомство также не объясняет причины ухода госсекретаря.

Гарисонс находился на должности госсекретаря с 2015 года. До этого он занимал должность заместителя госсекретаря – директора по политике.

Оглядываясь на восемь лет работы на этом посту, Гарисонс отметил, что его главной задачей было развитие возможностей Латвии по самообороне, для чего необходимы не только сложные системы вооружения, но и правильно обученный персонал и оборудование.

"Несмотря на то, что многое было достигнуто в ходе внутренних реформ, направленных на упрощение и повышение прозрачности процессов, многое еще предстоит сделать, чтобы эти изменения стали необратимыми. Кроме того, с самого начала этого процесса было ясно, что есть много тех, кто его не хочет", - подчеркнул Гарисонс.

Война России в Украине бесчисленное число раз показала, что Латвии, как и другим союзникам по НАТО, нужно готовиться. Пока Украина борется за свое право на свободу, у Латвии есть время, чтобы подготовиться и предотвратить нападение России, сказал чиновник.

Он также ссылается на заявление министра обороны Германии о том, что у ЕС есть от пяти до восьми лет, чтобы укрепить свой военный потенциал, увеличить промышленную мощность и подготовиться в военном отношении к новым формам российской агрессии.

Гарисонс продолжит служить в Земессардзе и будет открыт для новых вызовов и новых предложений по работе.

Как сообщалось, зарегистрированная в Рое компания Zītari LZ в декабре 2022 года получила договор стоимостью 220 миллионов евро на поставку продуктов питания для нужд Национальных вооруженных сил на ближайшие пять лет. В июле этого года правительство решило создать междисциплинарную служебную проверочную комиссию для комплексной оценки ответственности чиновников, участвовавших в закупках продовольствия для армии.

Комиссия решила прекратить служебную проверку в отношении двух чиновников - государственного секретаря Гарисонса и заместителя государственного секретаря, но рекомендовала тогда оценить возможность возбуждения дисциплинарного дела в отношении другого чиновника более низкого уровня.

Договор будет расторгнут 31 декабря, в том числе оговорено, что предприятие не будет предъявлять никаких претензий и государство не понесет никаких убытков.

На новый конкурс Минобороны по продовольственным закупкам подали заявки 18 претендентов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное