Минобороны расторгнет договор с победившей в скандальной закупке компанией Zītari LZ

Министерство обороны приняло решение о расторжении контракта с компанией Zītari LZ, выигравшей скандальный тендер на поставку продовольствия для Национальных вооруженных сил. Об этом в программе LTV «Сегодняшний вопрос» заявила глава министерства Инара Мурниеце.

«Мы приняли решение о расторжении . Минобороны ведет переговоры с конкретным бизнесменом о расторжении контракта», - заявила она.

Сейчас министерство ожидает ответа от компании Zītari LZ, чтобы выяснить, согласна ли компания с условиями расторжения договора, установленными ведомством. На вопрос, как будет происходить расторжение контракта, возможны ли какие-то договорные санкции, министр ответила, что это сейчас обсуждается и зависит не только от Минобороны, но и от предпринимателей и их понимания сути дела.

В целом о расторжении контракта министр высказался лаконично: «Позиция [Министерства обороны] ясна — контракт должен быть расторгнут».

Как сообщал Rus.LSM.lv, 16 марта, сотрудники антикоррупционного бюро в рамках уголовного процесса, заведенного по факту мошенничества при проведении этого же конкурса на поставку продовольствия Национальным вооруженным силам задержали троих человек.

Как писал Rus.LSM.lv, в связи с этим тендером поступил депутатский запрос в Сейм об отставке министра обороны Инары Мурниеце, но по итогам голосования она сохранила свою должность. 7 марта в министерстве заявили, что первоначальная проверка договора на сумму в 220 млн евро выявила целый ряд нарушений со стороны закупочной комиссии.

Программа Латвийского телевидения De facto разбиралась, почему скандальная закупка еды для армии обошлась без проверки безопасности.

Глава государства Эгил Левитс после заседания Совета по национальной безопасности объявил, что он обратился в Госконтроль с просьбой провести полномасштабную ревизию целесообразности системы закупок Минобороны и Национальных вооруженных сил.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш, в свою очередь, заявил, что необходимо найти способ избавиться от нынешнего договора о закупке продовольствия для армии. Глава правительства уже поручил Минобороны оценить возможности расторжения действующего пока контракта.

О том, что закупки в оборонном секторе давно вызывали подозрения заявила экс-глава Совета по конкуренции, а ныне оппозиционный депутат Сейма Скайдрите Абрама в интервью программе Латвийского телевидения Rīta panorāma.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное