Министры обороны стран Балтии обсуждают меры «противодействия мобильности»

В Риге 18 и 19 января встречаются главы министерств обороны Литвы, Латвии и Эстонии. В повестке обсуждений — региональные приоритеты на грядущем саммите НАТО в Вашингтоне, вопросы безопасности Балтии и помощь Украине в противодействии российской агрессии, а также укрепление внешней границы НАТО и ЕС, информирует Минобороны.

Министр обороны Латвии и его коллеги Арвидас Анушаускас (Литва) и Ханно Певкур (Эстония) также договорились, что «меры противодействия мобильности» на границе планируются во всех трех Балтийских странах, о чем подробнее будет рассказано в пятницу, после завершения переговоров, рассказал агентству LETA Арвид Спрудс.

Министр признал, что после выхода Латвии из Оттавской конвенции планируется применение противотанковых и противопехотных мин и что такие мины уже имеются в распоряжении латвийской армии. В НВС сейчас работают над подробным планом укрепления восточной границы и противодействия мобильности, чтобы до конца января уже подать его в Кабинет министров. План будет оговаривать, какие средства и каким образом будут использоваться для задержания продвижения противника и для обороны страны.

«Вопрос об Оттавской конвенции — и военный, и политический. Для меня как министра обороны важна оценка НВС. НВС поручено подготовить такую оценку, и о ее результатах мы узнаем в ближайшее время», — пояснил Спрудс.

Отказ от конвенции — это политический выбор, который потенциально может повлиять на отношение наших союзников, добавил глава Минбороны.

Как писал Rus.LSM.lv, на портале общественных инициатив Manabalss.lv идет сбор подписей за выход Латвии из Оттавской конвенции о запрете калечащих противопехотных мин. Применение противотанковых мин конвенция не запрещает.

На уровне министерств обороны, военных экспертов и командования своих армий страны Балтии с 2013 года регулярно поддерживают диалог по оборонной политике и развитию военной сферы. Они сообща реализуют проекты во всех видах вооруженных сил — наземных, морских и воздушных. В прошлом году ведущую роль в трехстороннем формате сотрудничества взяла на себя Латвия, а после рижского совещания она перейдет к Литве.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное