Около тысячи человек собрались на пикет за роспуск Сейма

Сегодня вечером на площади у Рижского замка около 1000 человек собрались на пикет — вместе с оппозиционными партиями «Латвия на первом месте» и «За стабильность!» — с требованием распустить Сейм.

Агентство LETA пишет, что к сторонникам партии Айнара Шлесерса «Латвия на первом месте» присоединились сторонники других оппозиционных партий (что наблюдала и передача «Сегодня вечером» на Rus.LSM.lv: сюжет с пикета с комментарием представителя партии «За стабильность!» смотрите здесь).

LETA отмечает, что мероприятие началось с государственного гимна Латвии, после чего А. Шлесерс выступил с призывами распустить Сейм, и к нему присоединились другие собравшиеся.

Шлесерс также раскритиковал СМИ за то, что они хотят превратить вчерашнее заседание Сейма (на котором рассматривали вопрос о выражении недоверия правительству Кришьяниса Кариньша и большинством голосов отклонили проект соответствующего решения) в фарс.

Также выступавшие, по наблюдениям LETA, упоминали школьную реформу и вероятное закрытие школ (в рамках оптимизации сети), выражали недовольство «делением народа» по признаку гражданств и языков, упоминали Стамбульскую конвенцию и говорили о значении Латгалии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное