Премьер-министр выдвигает Байбу Браже на пост главы МИД

Эвика Силиня («Новое Единство») на пресс-брифинге объявила, что потенциальный новый министр иностранных дел найден: она выдвигает на освободившуюся должность Байбу Браже — посла МИД по особым поручениям, которая ранее возглавляла диппредставительства Латвии в странах Европы и занимала высокий пост в структуре НАТО. Коалиция одобрила ее кандидатуру.

Байбе Браже 57 лет, на данный момент является послом Министерства иностранных дел по особым поручениям. Ранее она была послом в Нидерландах и Великобритании, работала заместителем генерального секретаря НАТО. Из иностранных языков владеет английским, нидерландским и русским.

Браже получила образование юриста в Латвийском университете, в том же вузе стала магистром в сфере коммуникаций, а также получила образование по программе высшего уровня для генералов, адмиралов и послов в Оборонном колледже НАТО.

На данный момент она не является членом «Нового Единства» но, как сообщало Латвийское телевидение, вскоре планирует вступить в партию.

Сообщается, что кандидатуру Браже предложила премьер-министр Эвика Силиня, после того как от предложения возглавить МИД отказалась нынешняя министр юстиции Инесе Либиня-Эгнере.

Правящая коалиция концептуально поддержала выдвижение дипломата Байбы Браже на пост министра иностранных дел, сообщила премьер-министр Эвика Силиня после заседания коалиционных партий, сообщает LETA.

В среду, 17 апреля, запланирована встреча Браже с парламентскими фракциями, а в пятницу, 19 апреля, в Сейме может состояться голосование по ее кандидатуре, сказала премьер.

Министр экономики, представитель Союза зеленых и крестьян Виктор Валайнис подчеркнул, что СЗК высоко ценит Браже за профессионализм. Она уже известна и как посол, и как представитель Латвии в НАТО, а также поможет Латвии бороться за место в Совете Безопасности ООН.

Зампредседателя парламентской фракции «Прогрессивных» Антонина Ненашева также положительно оценила кандидатуру, отметив, что фракция планирует обсудить с Браже работу по включению марганцевой руды в санкционный список Европейского союза.

Пост министра иностранных дел стал вакантным после того, как Кришьянис Кариньш в конце марта объявил о своей отставке, в связи со скандалом с частными авиарейсами в период его пребывания на посту премьера. Пока обязанности главы МИД временно исполняет премьер-министр Эвика Силиня («Новое Единство»).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное