Rus.Lsm Сегодня вечером

PAR! ЗАЯВИЛА О ПОДДЕРЖКЕ НОВОЙ КОАЛИЦИИ РД

Rus.Lsm Сегодня вечером

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР КАРИНЬШ УЙДЁТ В ОТСТАВКУ

ЭКСПЕРТЫ: НОВЫЙ ПРЕМЬЕР БУДЕТ ИЗ JV, НО КТО – НЕПОНЯТНО

Новый премьер будет из «Нового Единства», но кто именно — пока неясно

Решение Кришьяниса Кариньша покинуть пост главы правительства не стало сюрпризом, однако никто не ожидал, что он объявит об этом сегодня, признались опрошенные Rus.LSM эксперты. С чем связан этот шаг, был ли он эмоциональным, из скольких партий будет состоять новое правительство и, наконец, кто его возглавит — своими мнениям они поделились в эфире передачи «Сегодня вечером».

По мнению политолога Лелде Метлы-Розентале, премьер Кришьянис Кариньш до последнего момента надеялся, что кто-то из партнеров по коалиции все же согласится на расширение. В данном случае трансформации правительства так и не произошло, поэтому отставка Кариньша стала закономерным шагом с его стороны. Но почему Кариньш отказался претендовать на кресло премьера еще раз? Формирование нового правительства — очень сложный процесс, напомнила Метла-Розентале:

«Все эти бюрократические процессы — выдвижение кандидатур, правительственная декларация, разделение должностей...

Модифицировать нынешнее правительство было бы намного проще. Я думаю, это был эмоциональный шаг — хочу ли я еще раз проходить через все эти процессы?

С другой стороны, «Новое Единство» понимает, что было бы лучше, если бы коалиция состояла из четырех партий. В этом случае, возможно, сменив премьера, «Новое Единство» надеется приблизить «Объединенный список» к правительству».

По мнению политолога Яниса Икстенса, новая коалиция, скорее всего, будет состоять из трех партий — «Нового Единства», «Прогрессивных», Союза «зеленых» и крестьян. А пока внутри «Нового Единства» происходит внутрипартийная борьба. От ее исхода и зависит, кто будет новым премьером, считает политолог Янис Икстенс:

«Я думаю, там есть несколько кандидатур с разными достоинствами. Тот принцип, который стараются соблюдать — председатель партии автоматически становится кандидатом в премьеры, — в этой ситуации может не сработать. Там есть и другие кандидатуры. Как раз внутрипартийную борьбу мы сейчас и наблюдаем в «Новом Единстве»».

А вот политолог Ивета Кажока признаётся: решение премьер-министра уйти в отставку не стало для нее неожиданностью. Однако никто не ожидал, что он объявит об этом сегодня. Кто же займет место Кариньша?

«Мне кажется, у «Нового Единства» три возможности. Это Арвил Ашераденс — нынешний министр финансов, Эвика Силиня — министр благосостояния. Возможно, Анда Чакша — министр образования.

Кто-то из них троих будет выдвинут на эту должность. После пресс-конференции, которая произошла сегодня, это, скорее, будет Ашераденс или Силиня. Оба были на пресс-конференции Кариньша — что означает, что, возможно, «Новое Единство» еще этот выбор не сделало». В то же время агентство ЛЕТА со ссылкой на неофициальные источники отмечает: министр благосостояния Эвика Силиня в кулуарах оценивается как реальный кандидат на пост премьер-министра от своей партии. При этом в политическом закулисье подчеркивают, что впереди у «Нового Единства» еще внутренняя дискуссия, в ходе которой вопрос о кандидате на пост премьер-министра должен быть обсужден среди членов партийного альянса.

По мнению Иветы Кажоки, Кришьянису Кариньшу открыты все пути для дальнейшей работы в европейской политике. Но она не исключает, что он может занять и кресло министра иностранных дел, которое на данный момент пустует.

Как писал Rus.LSM.lv, на пресс-конференции 14 августа премьер-министр Кришьянис Кариньш объявил о своей отставке. Он подаст прошение об отставке правительства президенту Эдгару Ринкевичу в ближайший четверг.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное